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二、发票的开具与管理 发票是什么?P161 发票的特征:合法、真实、时效、共享、传递 联次:存根联、发票联、记账联 (机制2联,无存根联) 增票:多一张抵扣联 (一)发票的种类: 专用发票、普通发票 1、增值税专用发票 印制:国家税务总局 领购使用:一般纳税人 (1)防伪特征:密码区防伪认证 (2)不得使用增票的情况 核算不健全、违法拒绝税务处理、限期责改未改、售免税项目、当月购买增票未申报。 (3)开具范围 不得开具增票的9种情形:P168 零售单位给一般纳税人开具增票的规定:税务登记证副本(盖有一般纳税人认定专用章) (4)开具要求及时限(纳税义务发生时间) 不得开具:伪造的、票样不符的、超面额的、非中文的 盖章:发票联、抵扣联(财务专用章或发票专用章、左、右下角、红色印泥) (5)开具方法 不含税单价、金额;正常尾差;销售货物或提供劳务清单、金额栏封顶。 汇总填开专用发票,可不填:“商品或劳务名称、计量单位、数量、单价”栏(在销货清单中填写) (6)开具时限的具体规定 销售确立时间----纳税义务发生时间----开具 开票、销售额未按规定计入销售账户---偷税 虚开、代开增票------全额补征 (7)为小规模纳税人代开增票的规定 范围P167 有关手续:申请---分局审核---分局代开 作废或红冲:已缴税款不退,但下次可抵 2、普通发票 谁使用:营业税纳税人、增值税小规模纳税人 类型:行业发票、专用发票 (1)防伪特征P167 (2)企业自印普通发票的管理 制度健全、1000本以上、统一票样、不超过1年使用量 (3)异地临时经营领购普票办法 经营地税务机关申领、1万元保证金、缴销、开具收据 (4)领购缴销普票的要求 领购:办税资格证、审批传递单、使用情况明细表、领购卡 (5)申请代开需要的手续 付款证明、代开人的职业证明、代开人的身份证、其他 * (五)稿酬所得 应纳税所得额的确定方法与劳务报酬相同 应纳税额= 应纳税所得额×20%×(1-30%) 1.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。 2.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。 3.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。 国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,该作家因此需缴多少个人所得税。 『正确答案』 (1)同一作品在报刊上连载取得收入应纳个人所得税为: 3600*3*(1-20%)*20%*(1-30%)=1209.6(元) (2)同一作品先报刊连载,再出版(或相反)视为两次稿酬所得,应纳个人所得税为: 20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240(元) (3)共要缴纳个人所得税=1209.6+2240=3449.6(元) 4.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。 * (六)特许权使用费所得应纳税所得额的确定方法与劳务报酬相同 应纳税额= 应纳税所得额×20% 2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说著作权转让,取得90000元,刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。 稿酬所得应缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元) 特许权使用费在我国应该缴纳的个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400( * (七)利息、股息、红利所得 以每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。 应纳税额=每次收入额×20% * (八)财产租赁所得 应纳税所得额 : 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次,定额或定率减除规定费用确定应纳税所得额。 * 纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税凭证,从其财产租赁收入中扣除。 另外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。 * 应纳税所得额的计算公式: 每次(月)收入不超过4000元的: 应纳税所得额= 每次收入额-准予扣除项目-
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