跨河大桥水中墩施工方案(单层钢板围堰 钻孔灌注桩).doc

跨河大桥水中墩施工方案(单层钢板围堰 钻孔灌注桩).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
XX大桥水中墩施工方案 1、工程概况和测量方案 1.1工程概况 XX大桥桥址位于XX入海口处,XX船闸和防潮闸内侧。桥梁起点位于XX南岸现状XX大桥收费站处,终点止于XX二号路,与城区段高架桥相接,桥梁全长2030米,其中6#、7#、10#~19#墩属水中墩施工, 6#、7#墩位于渔船闸引河河道内,16#~19#墩位于XX主河道内,承台顶高程均低于河床清淤底高程,最低处标高为-8.0米,我部拟采用钢结构施工栈桥运输材料、搭设钻孔平台进行钻孔灌注桩施工、采用单层钢板围堰的方法施工水中承台 1.2 测量方案 根据设计施工图纸及我部接桩复测成果,结合施工现场的实际情况,加密布设控制桩建立平面控制三角网,应用全站仪及三维坐标法和交会法进行控制、测设该桥结构物。 2、施工准备 在修建的临时施工码头上用25T汽车吊把浮箱逐个吊入水中,用浮箱专用连接件把每两个浮箱连成一体,并最终把所有浮箱按设计连接拼装成型,拉锚固定好浮体后用吊车把工字钢分配钢梁安装到浮体上表面作为动臂吊机底盘部分,吊装动臂吊机各组成部分就位,接电调试,试吊。 2.1运输船拼装: 采用汽车吊和浮吊把6个浮箱吊装入水,并把每两个浮箱连成一体,然后用两组工字钢梁把两个浮体连接起来用作日常施工水上运输钢板桩,钢筋笼,钢管桩,模板,钢筋等工作物资。 2.2管桩承载力检算 2.2.1钢管桩上部恒载: 桥面钢管梁∮720×10×12000mm4根,单根质量2.2吨(含封头) G恒1=22×4=88 kN 桥面铺设[30a×4000mm40片 G恒2=30.5×4×40÷1000×10=48.8 kN 垫梁2I30a×5000mm G恒3=10×48.8÷1000×10=4.88 Kn 按城市A级:当计算弯距时,车道荷载的均布荷载标准值qM采用22.5Kn/M,所加集中荷栽P采用140Kn(图如下) 端部集中荷载205kN 钢管桩上部最大荷载: G=G恒+G活=88+48.8+4.88+205=346.7kN 单桩最大荷载: G单=G/2=173.3kN 考虑安全,系数取2: G单设=2G单=173.3×2=346.7 kN 2.2.2单桩承载力计算: 一、设计资料 1. 基桩设计参数 成桩工艺: 钢管桩 承载力设计参数取值: 人工填写 孔口标高0.00 m 桩顶标高0.00 m 桩身设计直径: d = 0. 桩身长度: l = 12 桩尖端部构造形式: 敞口 2.2.3岩土设计参数 层号 土层名称 层厚(m) 层底埋深(m) 极限侧阻力qsik(kPa) 极限端阻力qpk(kPa) 1 填土 1.70 1.70 25 0 2 粘性土 1.80 3.50 30 0 3 粉土 7.00 10.50 35 1200 4 粘性土 8.10 18.60 40 1200 2.2.4计算依据 《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-94) 以下简称 桩基规范 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 以下简称 基础规范 2.2.5单桩竖向抗压承载力估算 a计算参数表 土层 计算厚度li(m) 极限侧阻力qsik(kPa) 极限端阻力qpk(kPa) 1 1.70 25 0 2 1.80 30 0 3 7 35 1200 4 1.5 40 1200 b桩身周长u、桩端面积Ap计算 u = ? × 0.62 = 1.95 Ap = ? × (0.622 -0.62)/ 4 = 0. c单桩竖向抗压承载力估算 钢管桩外直径ds = 0. 根据建筑桩基规范表5.2.10 查表,侧阻挤土效应系数?s = 0.92 桩端进入持力层深度hb = 8.5m,hb/ds≥5,根据建筑桩基规范公式5.2.10-2,计算桩端闭塞效用系数?p ?p = 0.8?s = 0.8 × 0.92 = 0.73 根据桩基规范5.2.10按下式估算单桩承载力 Quk = Qsk + Qpk 土的总极限侧阻力标准值为: Qsk = ?s??qsikli = 0.92 × 1.95× (25 × 1.70 + 30 × 1.80 + 35 ×7+40×1.5) =720.3 kN 总极限端阻力标准值为: Qpk = ?pqpkAp = 0.73× 1200 × 0.019= 16.6 kN 单桩竖向抗压极限承载力标准值为: Quk = Qsk + Qpk = 720.3+ 16.6= 736.9kN 单桩竖向承载力特征值Ra计算,根据基础规范附录Q条文Q.0.10第7条规定 Ra = Quk/2 = 736.9/ 2 = 368.5kN ≥G单设 因此入土深度不低于12米,没有考虑冲刷,如果有冲刷应增加冲刷值。 说明:重车行驶间距要大于

文档评论(0)

zzqky + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档