3、劳务报酬所得个人所得税的计算 (1)对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。(《中华人民共和国个人所得税法》第三条第四款)劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。(《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十一条) (2)劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。(《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十一条第一款)个人所得税法实施条例第二十一条规定“属于同一项目连续性收入的以一个月内取得的收入为一次”,考虑属地管辖与时间划定有交叉的特殊情况,统一规定以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。(国税函[ 1996 ] 602 号《 国家税务总局关于个人所得税偷税案件查处中有关问题的补充通知 》) (3)两个或者两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税。(《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十三条) (4)个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别减除费用,计算缴纳个人所得税。(国税发[1994] 89 号国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知) 劳务报酬所得个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 个人所得税税率表一(劳务报酬所得适用) 级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除 数 1 不超过20000元的 20 0 2 超过20000元至50000元的部分 30 2000 3 超过50000元的部分 40 7000 (5)单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。(国税发〔1994〕89号《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》第十四条) 不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率); 不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]; 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(国税发[2000]192号《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式对应税率表的通知》) 个人所得税税率表二(劳务报酬所得适用) 级 数 不含税劳务报酬收入额 税率(%) 速算扣除 数 1 不超过21000元的 20 0 2 超过21000元至49500元的部分 30 2000 3 超过49500元的部分 40 7000 【案例三】2015年3月某大学李教授为A公司进行一项工程设计,按照约定公司应支付其劳务报酬35000元,与其报酬相关的个人所得税由公司承担,不考虑其他税费情况下,该公司应代付的个人所得税多少元? 【解析】不含税收人超过3360元。 应缴纳所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84(元) 应代扣代缴的个人所得税=34736.84×(1-20%)×30%-2000=8421.05(元) (三)稿酬所得个人所得税 1、稿酬所得 是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。(《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条第五款) 2、稿酬所得个人所得税应纳税所得额 稿酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(《中华人民共和国个人所得税法》第六条第四款) 3、稿酬所得个人所得税的计算 (1)稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。(《中华人民共和国个人所得税法》第三条第三款) (2)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。(《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十一条第二款) ①个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。 ? ?②个人的同一作品在报刊上连
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