6.3重力(沪粤).pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约3.56千字
  • 约 41页
  • 2019-06-28 发布于江苏
  • 举报
例1:某同学的质量为50kg,他受到的重力是多少? 解: G = mg =50kg x 9.8N/kg =490N 答:此同学受到的重力是490N。 已知:m =0.25kg g=10N/kg G =450N 求:G m 解:G =m g=0.25kg×10N/kg=2.5N 由G=mg可得m= ,因此人的质量 m = = =45kg 木块所受的重力为2.5N,人的质量为45kg. 例2 :质量为0.25kg的木块,受到的重力约是多少牛?一个人所受的重力为450N,那么,他的质量是多少千克?g取10N/kg。 已知:m=30t=30000kg g=9.8N/kg 求:G 解:G =mg =30000kg×9.8N/kg =2.94×105N 30t 例3:如图所示,在桥头上看到的限重牌(t表示吨),它表示这座桥允许通过的最重的车是多少N? 物体重力的大小与位置有关。 物体重力的大小与形状无关; (1)地球上不同位置,g的数值

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档