- 2
- 0
- 约1.12千字
- 约 17页
- 2019-06-28 发布于未知
- 举报
三年级 数学 下册 北师大版 课件PPT 1.7 买新书 课件PPT 1.在解决现实问题的过程中理解连除、乘除混合算式的运算顺序,能够正确运算。 2.能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,逐步提高解决问题的能力。 学习目标 课件PPT 超市活动: 2支铅笔1.6元,6.4元可以买几支铅笔? 方法一:1.6÷2=0.8 (元) 6.4÷0.8=8(支) 方法二:6.4÷1.6×2 =4×2 =8(支) 复习旧知 200÷2÷4 =100÷4 =25(本) 答:平均每个书架每层放25本书。 先求每个书架放多少本 探索新知 200÷(2×4) =200÷8 =25(本) 先求两个书架共有几层 答:平均每个书架每层放25本书。 探索新知 探索新知 课件PPT 一: 270÷3÷3 =90÷3 =30(名) 二: 96÷4÷2 =24÷2 =12(只) 答:平均每个班有30名学生。 答:平均每个鸽笼每层住12只鸽子。 探索新知 1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。 384÷4÷8 =96÷8 =12(元) 答:平均每本12元。 学以致用 课件PPT 2、⑴需要几个箱子?圈一 圈,算一算。 ⑵平均每队有多少人? 学
原创力文档

文档评论(0)