- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2 -
5 -
1 -
郑 州 大 学
课程设计报告
设计题目: 整体式单向板肋形楼盖设计
学 院 水利与环境学院
学 生 姓 名:
专 业: 水利水电工程专业
班 级:
学 号:
指 导 教 师:
设计时间: 2011年 6 月
郑州大学水利与环境学院制
目录
设计课题··············3
设计资料··············3
一、相关数据·············4
二、楼盖结构平面布置·····4
三、板的设计·············6
荷载计算
计算简图
弯矩计算值计算
配筋计算
四、次梁设计··············8
荷载计算
计算简图
弯矩和剪力计算
正截面承载力计算
斜截面承载力计算
五、主梁设计·············12
荷载计算
计算简图
内力设计值及包络图
正截面承载力计算
斜截面承载力计算
吊筋计算
六、柱设计···············20
七、基础设计·············21
设计课题
设计如图所示的钢筋混凝土单向板整浇肋形楼盖及柱、基础。
设计资料
该建筑位于非地震区。安全等级为二级,基本荷载组合。
安全等级为二级,基本荷载组合。
结构环境类别为一类。
楼面做法:20mm厚水泥砂浆(重度为20)面层,钢筋混凝土现浇板,12mm厚纸筋石灰(重度为17)粉底。
楼面可变荷载标准值为4。
材料:混凝土用C25;梁内纵向受力筋采用HRB400钢筋,板内纵向受力钢筋才好用HRB335钢筋,其他钢筋采用HPB235钢筋。
外墙厚度为370mm,板在墙上的搁置长度为120mm,次梁在墙上的搁置长度为240mm,主梁在墙上的搁置长度为370mm.
钢筋混凝土柱的截面尺寸为350mm×350mm。
相关数据
板:采用受力筋为HRB335钢筋,分布钢筋为HPB235钢筋,混凝土用C25。11.9 =300(HRB335) =210(HPB235)
梁:纵向受力筋采用HRB400钢筋,箍筋等采用HPB235钢筋。凝土用C25。11.9 =360(HRB400) =210(HPB235)
以下设计采用《混凝土结构设计规范》(GB50010—2002)。
楼盖结构平面布置及截面尺寸
粱格布置 如下图:
由图知:板的跨度为=6900/3=2300mm
次梁的跨度为=6000mm
主梁跨度为=6900mm
截面尺寸:
板 板厚h=80mm=2300/40=57.5 合理;取80mm
次梁 h=()=()×6000=333~500;取450mm
b=h/(2~3.5)=450/(2~3.5)=128~225;取200mm
所欲次梁尺寸为:b × h=200mm×450mm
主梁 h=()=()×6900=575~862;取650mm
b=h/(2~3.5)=650/(2~3.5)=325~185;取300mm
所欲主梁尺寸为:b × h=300mm×650mm
三、板的设计
板的内力和配筋计算都考虑塑性内力重分布计算
荷载计算
恒载:20mm厚水泥砂浆面层20 × 0.02=0.4
80mm钢筋混凝土现浇板25×0.08=2.0
12mm厚纸筋石灰 17×0.012=0.204
=0.4+2.0+0.204=2.604
楼面活载:标准值为4。(达到4以上,取1.3)
由可变荷载效应控制的组合
g +q ==1.2×2.604+1.3×4=8.33
由永久荷载效应控制的组合
g +q ==1.35×2.604+1.3×0.7×4=7.16
计算简图:
板的计算跨度(次梁b × h=200mm×450mm)
边跨:=2300-240-=1960mm
=1960+=2000mm=1960+=2020mm
中跨:=2300-100-100=2100mm
跨度差(2100-2000)/2000=5%10%。可按等跨计算。
取1m宽板作为计算单元计算弯矩及配筋。
弯矩设计值计算(如下表格)
配筋计算 b=1000mm,=h-20=80-20=60mm。计算如表:
采用分离式配筋,示意图如下:
四、次梁的设计
荷载计算
恒载设计值:板传来的 1.2×2.604×2.3=7.18
次梁自重
文档评论(0)