- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
关于子女赡养费的测算(低保
关于子女赡养费的测算(新)
低保
举例:XX人,家庭人口3人,夫妻二人,还有一子女。家庭月总收入6000元。夫妻双方各有两位老人需赡养,也就是有四位老人。需提高赡养费是多少?
城镇户口情况测算如下:2倍×700元(低保标准)=1400元
3(人口数)×1400元=4200元
6000—4200=1800元
1800÷2=900元
900÷4(赡养人数)=225元
注明:如是有几个需赡养的人就除以几。
重残/低保边缘户
例如:家庭人口3人,夫妻二人,还有一子女。如农村家庭年收入低于16065(农民人均纯收入)* 3(家庭人口数)=48195元,城镇家庭年收入低于34686(城镇居民人均可支配收入)*3(家庭人口数)=104058元,就不需要提供赡养费,高于标准的赡养费计算方法如下:
农村家庭,3口人,家庭年收入51000元,赡养人数为4人。
51000-48195=2805
2805/12=234
234/2=117
117/4=29.25元(赡养费)
城镇家庭,3口人,家庭年收入110000元,赡养人数为4人。
110000-104058=5942
5942/12=495
495/2=247.5
247.5/4=61.875元(赡养费)
您可能关注的文档
最近下载
- 标准化管理手册2021年版(施工线路).docx VIP
- 我爱宁波小学三年级教案.doc VIP
- 石油产品分析(第三版)全套PPT课件.pptx
- 2025年四川省中科执业药师继续教育答案《黄帝内经》与岐黄之术.pdf VIP
- 2024-2025学年初中信息技术(信息科技)人教版(2024)七年级全一册教学设计合集.docx
- 全国现场流行病学调查职业技能竞赛理论考试题库(浓缩600题).doc VIP
- 程序设计类课程“闯关式”数字化教学设计与实践.docx VIP
- 第5单元 探索1 互联网安全风险及其产生原因 教学课件.ppt VIP
- 2022玻璃结构工程技术规程.docx VIP
- (高清版)DB33∕T 1217-2020 屋面工程质量验收检查用表标准 .pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)