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大连理工大学出版社 大连理工大学出版社 * 项目一 企业组织形式的纳税筹划 任务一 企业设立时组织形式的纳税筹划 任务案例 有5个个人投资者,计划每人出资5 000 000元设立一个水产批发企业,投资总额为25 000 000元,预计企业年应纳税所得额为2 000 000元。企业在设立时有两个方案可供选择: 方案一 订立合伙协议,设立合伙企业,合计出资总额为25 000 000元。 方案二 设立有限责任公司,注册资本25 000 000元。 任务一 企业设立时组织形式的纳税筹划 任务要求 对以上两种方案的纳税情况进行分析并选择较优方案。 任务执行 具体分析过程如下: 方案一 订立合伙协议,设立合伙企业,合计出资总额。每个合伙人须缴纳个人所得税:2000000÷5×35%-6750=133250(元),5个合伙人合计纳税:133250×5=666250(元)。 任务一 企业设立时组织形式的纳税筹划 任务执行 方案二 设立有限责任公司,注册资。假设公司税后利润全部作为股利平均分配给5个投资者,则公司须先缴纳企业所得税:2000000×25%=500000(元),每个股东还须缴纳个人所得税:2000000×(1-25%)÷5×20%=60000(元),共计300 000元。两税合计共须缴纳800000元。 任务一 企业设立时组织形式的纳税筹划 任务执行 与方案2相比,方案1少负担所得税133750元。因此,若只考虑税负因素,投资者应选择合伙企业组织形式。 但公司制企业的投资者一般以其出资额对公司债务承担有限责任,合伙企业的合伙人对企业债务承担连带无限责任。而且,合伙企业由于不具备独立法人资格,一般不能享受国家对公司提供的各种税收优惠待遇和税收协定优惠待遇。此外,在进行纳税筹划时,还要考虑企业的经营风险、经营规模、管理模式及筹资金额等因素,对各方面的因素加以权衡,根据投资者的实际状况对企业组织形式作出选择。 任务二 企业扩张时组织形式的纳税筹划 任务案例 甲公司经营情况良好,准备扩大规模,在中国境内增设一分支机构乙公司。甲公司和乙公司均适用25%的企业所得税税率,公司利润均不分配。假设分支机构设立后5年内经营情况预测如下: (1)甲公司5年内每年均盈利,每年应纳税所得额为200万元;乙公司经营初期亏损,5年内的应纳税所得额分别为:-50万元、-15万元、10万元、30万元、80万元。 (2)甲公司5年内每年均盈利,每年应纳税所得额为200万元;乙公司5年内也都是盈利,应纳税所得额分别为:15万元、20万元、40万元、60万元、80万元。 (3)甲公司在分支机构设立后头两年亏损,5年内的应纳税所得额分别为:-50万元、-30万元、100万元、150万元、200万元;乙公司5年内都是盈利,应纳税所得额分别为:15万元、20万元、40万元、60万元、80万元。 (4)甲公司在分支机构设立后头两年亏损,5年内的应纳税所得额分别为:-50万元、-30万元、100万元、150万元、200万元;乙公司经营初期亏损,5年内的应纳税所得额分别为:-50万元、-15万元、10万元、30万元、80万元。 任务二 企业扩张时组织形式的纳税筹划 任务指导 分析在上述四种情况下,乙公司以分公司与子公司哪种组织形式存在较好? 任务二 企业扩张时组织形式的纳税筹划 任务执行 经营情况表(一) 单位:万元 263.75 63.75 50 50 50 50 企业集团应纳税额 13.75 13.75 0 0 0 0 乙公司应纳税额 乙公司为 子公司 263.75 70 57.5 52.5 46.25 37.5 企业集团应纳税额 1055 280 230 210 185 150 企业集团应纳税所得额 乙公司为 分公司 55 80 30 10 -15 -50 乙公司应纳税所得额 1000 200 200 200 200 200 甲公司应纳税所得额 合计 第五年 第四年 第三年 第二年 第一年 年份 任务二 企业扩张时组织形式的纳税筹划 任务执行 经营情况表(二) 单位:万元 303.75 70 65 60 55 53.75 企业集团应纳税额 53.75 20 15 10 0 3.75 乙公司应纳税额 乙公司为 子公司 303.75 70 65 60 55 53.75 企业集团应纳税额 1 215 280 260 240 220 215 企业集团应纳税所得额 乙公司为 分公司 215 80 60 40 20 15 乙公司应纳税所得额 1000 200 200 200 200 200 甲公司应纳税所得额 合计 第五年 第四年 第三年 第二年 第一年 年份 任务二 企业
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