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第三章 消费税的核算 一、消费税的含义及特点 (一)消费税的含义 消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴。 (二)消费税的特点 1.征税范围具有选择性 2.征税环节具有单一性(卷烟例外) 3.计税依据具有多样性 4.税收调节具有特殊性 5.税收负担具有转嫁性 二、消费税的纳税人 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位 和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为 消费税的纳税人。 三、征税范围 (一)生产应税消费品 (二)委托加工应税消费品 (三)进口应税消费品 (四)零售应税消费品 四、税目 (一)烟 (二)酒及酒精 (三)鞭炮、焰火 (四)化妆品 (五)贵重首饰和珠宝玉石 (六)高尔夫球及球具 (七)高档手表 (八)小汽车 (九)摩托车 (十)游艇 (十一)成品油 (十二)实木地板 (十三)木制一次性筷子 (十四)汽车轮胎 五、税率 六、消费税的减免 为保护生态环境,促进替代污染排放汽车的生产和消费,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税。 自2006年4月1日起,石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油暂按应纳税额的30%征收消费税;航空煤油暂缓征收消费税。 计算公式为: 减征税额=按法定税率计算的消费税额×30% 应征税额=按法定税率计算的消费税额-减征税额 一、生产环节应纳消费税的计算 (一)直接对外销售应纳消费税的计算 1.从价定率计征 应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率 (1)销售额的确定 销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 (2)含增值税销售额的换算 销售额不包括应向购货方收取的增值税税款。 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或者征收率) (3)组成计税价格 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率) 第二节 消费税应纳税额的计算 【例3-1】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税为多少? 【解析】 化妆品适用消费税税率30% 化妆品的应税销售额=30+4.68÷(l+17%)=34(万元) 应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元) 2.从量定额计征 应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率 第二节 消费税应纳税额的计算 【例3-2】某啤酒厂8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2 800元(不含税)。8月应纳消费税为多少? 【解析】 每吨售价在3 000元以下的,适用单位税额220元 应纳消费税额=销售数量×定额税率=400×220=88 000(元) 第二节 消费税应纳税额的计算 3.复合计征 卷烟、白酒采用复合计征方法 应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率 第二节 消费税应纳税额的计算 【例3-3】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。白酒企业8月应纳消费税为多少? 【解析】 应纳消费税额=50×2 000×0.5+1 500 000×20%=350 000(元) (二)自产自用应纳消费税的计算 1.从价定率计征 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)或成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率) 应纳消费税税额=组成计税价格×消费税比例税率 2.从量定额计征 应纳消费
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