2019年春七年级数学下册 第八章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时)知能演练提升 (新版)新人教版.docxVIP

  • 6
  • 0
  • 约2.77千字
  • 约 6页
  • 2019-07-07 发布于河北
  • 举报

2019年春七年级数学下册 第八章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时)知能演练提升 (新版)新人教版.docx

2019年春七年级数学下册 第八章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时)知能演练提升 (新版)新人教版

PAGE PAGE 5 实际问题与二元一次方程组 第2课时 知能演练提升 能力提升 1.甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%.若设甲、乙两种商品原来的单价分别为x元、y元,则下列方程组正确的是(  ) A.x B.x C.x D.x 2.甲、乙两个工程队各有员工80人、100人,现在从外部调90人充实两队,调配后甲队人数是乙队的23,则甲、乙两队各分到多少人?(                 A.50,40 B.36,54 C.28,62 D.20,70 3.A市到B市航线长1 200 km,一架飞机从A市顺风飞抵B市需2时30分,从B市逆风飞抵A市需3时20分,则飞机无风时的飞行速度是    ,风速是    .? 4.(2018·重庆中考)为实现营养的合理搭配,某电商推出适合不同人群的甲、乙两种袋装混合粗粮.其中,甲种粗粮每袋装有3千克A粗粮,1千克B粗粮,1千克C粗粮;乙种粗粮每袋装有1千克A粗粮,2千克B粗粮,2千克C粗粮.甲、乙两种袋装粗粮每袋成本价分别为袋中的A,B,C三种粗粮的成本价之和.已知A粗粮每千克成本价为6元,甲种粗粮每袋售价为58.5元,利润率为30%,乙种粗粮的利润率为20%.若这两种袋装粗粮的销售利润率达到24%,则该电商销售甲、乙两种袋装粗粮的数量之

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档