- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
书后习题参考答案(简略)
第二章
一、选择题
1. A
2.C
3.D
4.B
5.D
6.D
7.C
8.C
9.C
10.B
二、业务模拟题
(一)
1.借:材料采购 7000000
应交税费—应交增值税(进项税)1190000
贷:银行存款(应付账款) 8190000
借:原材料 7000000
贷:材料采购 7000000
2.借:原材料 18600
应交税费—应交增值税(进项税)1400
贷:银行存款 20000
3.借:银行存款(应收账款) 9360000
贷:主营业务收入 8000000
应交税费—应交增值税(销项税) 1360000
4.借:固定资产 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费—应交增值税(销项税)51000
借:主营业务成本 200000
贷:库存商品 200000
5.借:材料采购 100000
应交税费—应交增值税(进项税)17000
贷:银行存款(应付账款) 117000
借:原材料 100000
贷:材料采购 100000
6.借:营业外支出 117000
贷:库存商品 100000
应交税费—应交增值税(进项税转出)17000
本期企业应交增值税219600元
(二)
1.该企业属于混合销售行为,应合并征收增值税
若其属于一般纳税人,应纳增值税=80000/1.17*17%=11623.93元
若其属于小规模纳税人,应纳增值税=80000/1.06*6%=4528.3元
2.该计算机服务公司应属于增值税纳税人,对外开具专用发票,应是一般纳税人。
各项收入未分别核算,应一并计算缴纳增值税:
(800000+100000/1.17+50000/1.17)*17%=157794.87元
若该企业分别核算各项收入,应分别计算缴纳增值税和营业税:
销售计算机应交纳增值税:800000*17%=136000元
技术服务应按5%缴纳营业税:100000*5%=5000元
计算机维修应缴纳增值税:50000/1.17*17%=7264.96元
合计:148264.96元
增值税一般纳税人企业未分别各项收入,要合并计算缴纳增值税,企业税收负担可能加重。
(三)
企业应纳增值税(96000+13000)/1.04*4%=4192.31元
借:银行存款(应收账款)109000
贷:主营业务收入 104807.69
应交税费—应交增值税 4192.31
(四)
当期不予抵扣或退税的税额=180×(17%-13%)=7.2万元
当期应纳税额=50×18%-(100×17%+2×7%-7.2)=-1.44万元
当期免抵退税额=180×13%=23.4万元
当期应退税额=1.44万元
当期免抵税额=23.4-1.44=21.96万元
第三章
一、选择题
1.A
2.D
3.BD
4.D
5.B
6.A
7.C
8.C
9.C
二、业务模拟题
(一)
粮食白酒应纳消费税(84000+500)*20%+7000*2*0.5=23900元
黄酒应纳消费税30*240=7200元
进口小轿车应纳消费税200000*(1+30%)/(1-9%)*9%=25714.29元
借:营业税金及附加 23900
贷:应交税费—应交消费税 23900
借:委托加工物资 7200
贷:银行存款 7200(受托方代收代缴)
借:固定资产 25714.29
贷:银行存款 25714.29(海关代征)
(二)
销售卷烟应纳消费税280000*30%+28*150=88200元
允许扣除外购烟丝已负担消费税(75000+100000-36000)*30%=41700元
本期应纳消费税88200-41700=46500元
(三)
销售非金银首饰不交消费税;向金店销售属于批发,不交消费税
应交消费税9117000+93600)/1.17*5%=9000元
借:营业税金及附加 9000
贷:应交税费—应交消费税 9000
第四章
一、选择题
1.C
2.B
3.C
4.B
5.D
6.BD
二、业务模拟题
您可能关注的文档
最近下载
- 日立牌SET-FREE AⅢ系列产品提案书20240628.docx VIP
- AquaECO特灵产品技术手册20231212.pdf VIP
- 中考语文成语易错48道选择题(有详细解析).pdf VIP
- 天津钢管集团股份有限公司.pdf VIP
- 海尔物联多联MAX样册2025-4-10.pdf VIP
- 2023年小升初语文专项练习《地名人名拼写规则》(含答案).docx VIP
- 辅警结构化面试题及答案(2025年.docx VIP
- SET-FREE AⅢ产品样册-日立.pdf VIP
- 105656-海尔智慧楼宇检测中心概况(实验室布局,测试能力范围,实验室介绍,数字化测试,实验室认证).docx VIP
- 井控考试试题库(DOC) .pdf VIP
文档评论(0)