北师版三年级数学下册节约.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
快速计算 480÷4= 369÷3= 节 约 浚县白寺乡中心小学 张秋英 1.掌握三位数除以一位数(商中间有0)的计 算方法,并能正确计算。 2.逐步培养估算的意识和能力。 912÷3= 自学提纲 (1)请学生根据上面的数学信息,提出问题,并列出算式。 (问题:平均每个班卖了多少元?算式:912÷3) (2)请学生口算出结果并写出口算过程。 根据以往的学习经验,学生能写出算式:900÷3=300,12÷3=4,300+4=304。 (3)请学生尝试进行竖式计算。 9 1 2 3 3 1 0 4 1 2 0 答:平均每个班卖了304元。 912÷3= 304(元) 2 9 900÷3=300 12÷3=4 300+3=300 除到十位不够商1,就在十位上商0 试一试 648÷6= 735÷7= 522 4 4 1 3 12 2 2 1 0 522÷4= 130(元)······2(支) 学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还剩几支? 答:平均每个班卖了130支笔,还剩2支。 除到个位不够商1,就在个位上商0 843 4 442 4 拓展延伸 尝试自己总结除法计算方法或除法法则小歌决 除法法则小歌决 除数一位看一位,一位不够看两位,除到哪位商哪位,不够商1,0占位,除数当姐,余当妹。

文档评论(0)

gch251090 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档