《综合应用二》课件2.pptVIP

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 综合应用 情景引入 周末爸爸妈妈带小明去游乐园去玩,其中游乐园中的某些游乐设施是这样收费的,惯性滑车每人每次4元钱,碰碰车每人每次2元钱,阿波罗船每人每次3元钱,水上行走每人每次7元钱,双人飞天每人每次3元钱。 情景引入 每个项目玩一次,一共要多少元? 带18元可以怎样玩 项目 每人每次价格 惯性滑车 4元 碰碰船 2元 阿波罗船 3元 水上行走 7元 双人飞天 3元 如右图,看图结合题意思考下列问题 ①一个人每个项目玩一次需要多少钱? ②有20元钱,玩“水上行走”2次之后,剩下的钱还有那些玩法? 项目 每人每次价格 惯性滑车 4元 碰碰船 2元 阿波罗船 3元 水上行走 7元 双人飞天 3元 情景分析 ①如果每个项目都想要玩一次的话,所需要的钱就是所有项目玩一次钱的总和。 方法一:即用普通的加法,把所有涉及的内容都一个一个加起来。 (元) 方法二:把钱数相同的项目用乘法计算在一起,然后再各自相加。 (元) 答:一个人所有项目都玩一次需要19元钱。 ②首先,应该计算出20元钱玩两次“水上行走”之后剩下多少钱? 即: (元) 故思考之后方案如下: A. 可以玩3次碰碰车 (次) B. 可以玩1次碰碰车,1次惯性滑车 (元) C. 可以玩2次阿波罗船或2次双人飞天 (元) D. 可以玩1次阿波罗船,1次双人飞天 (元) ②首先,应该计算出20元钱玩两次“水上行走”之后剩下多少钱? 即: (元) 故思考之后方案如下: A. 可以玩3次碰碰车 (次) B. 可以玩1次碰碰车,1次惯性滑车 (元) C. 可以玩2次阿波罗船或2次双人飞天 (元) D. 可以玩1次阿波罗船,1次双人飞天 (元) 期末考试结束后,学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒有10支,一共花去了160元,每盒钢笔多少钱?每支钢笔多少钱? 你会如何解决这道题呢?你有什么思路呢? 想一想 钢笔10支 钢笔10支 总共花了160元 解答 (元) 答:每盒钢笔80元。 (元) 答:每支钢笔8元。 情景引入二 小明和老师同学们一起去风景区游玩,其中有老师8人,男同学16人,女同学12人,坐景区观光车有两种方案。 方案一: A型景区观光车每辆可以做10个人,租用的价格为50元/辆 方案二: B型景区观光车每辆可以做8个人,租用的价格为35元/辆 哪种方案更好呢? 解题思路: 1.总人数: 2. ①若选择方案一: 总共应该租用4辆A型车,总费用为: ②若选择方案二: 总共应该租用5辆B型车,总费用为: (人) (元) (元) 综上两种方案比较得: 坐B型景区观光车价钱更少更优惠。 根据设计步骤解题你可以更快更正确的解决问题哟 设计步骤: 1.计算总人数 2.确定车型 3.计算租车辆数 4.计算租金 数学百花园 三角形变成了长方形 例与练 例1.班级里一共有16个同学,老师为了奖励同学们学习认真,决定给每人发两个蛋糕。 该怎么 买呢? 12元 15元 A B A包装/袋 B包装/袋 剩余蛋糕数/个 总价 3 4 4 96 4 3 2 93 5 2 0 90 表格如下: 继续思考,如果买A包装2袋或者1袋或者更多袋呢?完成下页表格 A包装/袋 B包装/袋 剩余蛋糕 总价 1 5 2 87 2 4 0 84 3 4 4 96 4 3 2 93 5 2 0 90 6 2 4 102 所以,综合比较计算后有,选择A包装买2袋,B包装买4袋最合算,而且没有蛋糕剩余。 练习1.回答问题 三(一)班有24名男同学,15名女同学,体育课上,老师安排2个男同学和1个女同学一组一起做游戏,一共可以安排几组这样的组合?还剩下几名同学,男同学还是女同学? (名) (名) 答:可以安排12组这样的组合,刚好男同学全部安排完,剩下3个女同学。 练习2. 电器商城运来彩色电视机15台,冰箱的数量比彩色电视机数量的2倍多一点,3倍少一点,那么,冰箱最多是多少台 ?最少是多少台? (台) (台) 答:最多44台,最少31台。 1.通过这节的学习,使同学们更加清楚的掌握建立混合等式解决实际问题。 2.让同学们了解并懂得设计方案的初步思路以及方法,更加合理有依据的解决实际问题。 课堂小结 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

文档评论(0)

lcf15688 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档