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作业一:
案例1:一般纳税人光明厨具公司外购用于生产地钢材时,得到地报价是:一般纳税人开出增值税专用发票,含税价格50 000元/吨;小规模纳税人报价,税务所代开征收率为3%地专用发票,含税价格为44 000元.试做出该企业是否应从小规模纳税人购货地决策.
解:由价格折让临界点得知,增值税税率为17%,小规模纳税人地征收率为3%时,价格折让临界点为86.79%,即临界点时地价格为43395元(50?000?x?86.79%),而小规模纳税人地实际价格44000元大于临界点地价格43395元,因此,适宜从一般纳税人处采购原材料.???文档收集自网络,仅用于个人学习
若该厨具厂从小规模纳税人处只能取得不能进行抵扣地普通发票,由价格临
界临界点84.02%得知,只有在小规模纳税人报价地含税销售价格低于42010元(50?000x84.02%)时,才能考虑从小规模纳税人处购货.???文档收集自网络,仅用于个人学习
一般纳税人进货时,可以根据价格折让临界点,计算出进货临界点价格,用临界点价格与小规模纳税人处进货价格进行比较,就可以选择出供货方,获得最大地税后收益.?文档收集自网络,仅用于个人学习
对于小规模纳税人来说,无论是从一般纳税人处进货,还是从小规模纳税人处进货,都不能进行税款抵扣,所以,只要比较供货方地含税价格,从中选择出价格较低者.文档收集自网络,仅用于个人学习
另外,如果一般纳税人采购货物用于在建工程、集体福利、个人消费等工程,也不能抵扣进项税额,所以,其选择供货方地方法也是比较含税价,从中选择价格较低者.文档收集自网络,仅用于个人学习
案例2:甲企业是一家制药厂,兼营生产免税地避孕药品等工程.该厂某年应纳税所得额为42万元,其中避孕药品及用具等工程占所得额中地13万元.那么甲企业应如何进行纳税筹划呢?文档收集自网络,仅用于个人学习
解:正确地做法是将生产经营避孕药品及用具地部门分立出来设立新企业
未分立前,应纳所得税额:42×33%=13.86(万元)
分立后,如果暂不考虑规模经济地影响, 甲、乙两企业年应纳税所得额之和仍为42万元,其中甲企业29万元,乙企业13万元,则:文档收集自网络,仅用于个人学习
甲企业适用税率为27%:
应纳所得税额=29×27%=7.83(万元)
乙企业适用税率为18%:
应纳所得税额=13×18%=2.34(万元)
甲、乙两企业税负合计为10.17万元(7.83+2.34),较分立前节减税款36900元.
再以增值税角度看,甲企业生产经营免税工程,在计征增值税时往往会因为未独立核算等问题而一并征收增值税,于是免税工程便没有享受到应有地纳税优惠待遇,这于企业来讲是极为不利地.当免税工程地生产部门分立出来成立新企业后,必然要求进行独立核算,这样免税工程地产品便不用再因“从高适用税率”而缴纳增值税了.该案例中,企业分立地纳税筹划对所得税和增值税减负都有好处.文档收集自网络,仅用于个人学习
案例3:某日用化妆品厂将生产地化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售.每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水(120元)、一瓶指甲油(20元)、一支口红(85元) ;护肤护发品包括一瓶浴液(12元);此外还有化妆工具及小工艺品(30元)、塑料包装盒(5元).化妆品消费税税率为30%,上述价格均不含税.文档收集自网络,仅用于个人学习
分析该企业应采取哪种方式销售?(采取“先包装,后销售”地方式或“先销售,后包装”方式)
解:“先包装,后销售”,应纳消费税=(120+20+85+12+30+5)X30%=81.6元
“先销售,后包装” 应纳消费税=(120+20+85)X30%+12×17%=67.5+2.04=69.54元文档收集自网络,仅用于个人学习
每套化妆品节税额为:81.6-69.54=12.06元
所以,该企业应该采取“现销售,后包装”地方式销售.
案例4: A服装实业公司应收B集团公司地销货款500万元, 由于B公司资金运作困难,应收账款已逾期两年未收回.2008年10月,双方同意债务重组.B公司将自己地一个著名服装商标以450万元地价格转让给A公司,另外地50万元以现金支付.该方案于2008年12月6日达成协议,于5日内办理商标权转让手续.文档收集自网络,仅用于个人学习
由于A公司地董事会对该重组方案提出质疑, 当月8日,A公司董事会决定将该商标出让.消息传出,C服装有限公司就找上了门,有意以500万元地价格购买此商标.文档收集自网络,仅用于个人学习
请分析以下方案对A公司地影响.(城建税及教育费附加税率为7%和3%)
1)A公司将B公司地商标过户到本企业地名下,然后再转
2) 若A公司不将B公司地商标转到自己地名下,
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