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重点内容 一、营业税的概念 二、扣缴义务人 三、征税范围 四、营业税的税率 五、计税依据中不计算全额价款的情况 六、 营业税的减免 第4章 营业税的税收筹划 例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心租金10万元。 则:甲歌舞团应纳营业额 乙公司应纳营业税 文化活动中心的应纳营业税 例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。 则:甲歌舞团应纳营业额 =(35-7-10)×3%=0.54(万元) 乙公司应纳营业税 =7×5%=0.35(万元) 文化活动中心的应纳营业税(有无筹划的空间) =10×5%=0.50(万元) 例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。 则:甲歌舞团应纳营业额 =(35-7-10)×3%=0.54(万元) 乙公司应纳营业税 =7×5%=0.35(万元) 文化活动中心的应纳营业税(有无筹划的空间),10万元收入不以租金方式取得,而是通过签订合同以合作方式取得。 =10×3%=0.30(万元) 第一节 交通运输业 和建筑业的的税收筹划 通过不违法的前提下减少企业整体税负 运输企业自境内载运旅客或者货物出境,在境内收取的费用,减去境外转运的其他企业收取的费用。 P41 (考虑:在境外收购全资子公司进行筹划必须符合一个基本条件是什么?) 二、以建筑业计税依据的筹划为例: 相关规定如下: (1)根据现行营业税法有关规定:从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其应纳税营业额均应包括工程作业所用原材料及其他物资和动力的价款。 (2)安装:所安装设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。 (3)建筑业:工程承包人将工程分包或转包,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。 二、对建筑业的税收筹划 一)、以工程承包为例来说明利用税率的税收筹划 工程承包中介一方与建设单位一方是否签订承包合同,将营业税划分成两个不同的税目。 建筑业适用的税率是3%, 服务业适用的税率是5%。 建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用。 此时,A应纳营业税为多少元 建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用 A应纳营业税为100 000*5%=5000元。 若A进行筹划,让 B(华联)直接和自己签订合同,金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C。完工后,A向C支付价款200万元。这样, A应缴纳营业税为多少?有没达到减轻税负的目的? 建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用 A应纳营业税为100 000*5%=5000元。 若A进行筹划,让 B(华联)直接和自己签订合同,金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C。完工后,A向C支付价款200万元。这样, A应缴纳营业税为多少? (210-200)×3%=3000元。少缴2000元税款。 建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用 C应纳营业税为多少?如何交纳 建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用 C应纳营业税为多少?如何交纳 200*3%=6(万元) C的营业税应由A公司代扣代缴 二)、选择合理的合作建房方式案例 4-3(P42) A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分500万元房屋。 根据上述《通知》的规
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