- 5
- 0
- 约1.73千字
- 约 10页
- 2019-08-12 发布于江苏
- 举报
消费税税收筹划与会计处理方案 案例一 长江公司委托黄河公司将一批价值160万元的原料加工成甲半成品,加工费120万元。长江公司将甲半成品收回后继续加工成乙产成品,发生加工成本152万元。该批产品售价1?120万元。甲半成品消费税税率为30%,乙产成品消费税率40%。如果长江公司将购入的原料自行加工成乙产成品,加工成本共计280万元。企业应选择哪种加工方式更有利? 委托加工方式下: (1)长江公司向黄河公司支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税: 消费税组成计税价格=(160+120)÷(1-30%)=400(万元) 应缴消费税=400×30%=120(万元) (2)长江公司销售产品后,应缴消费税: 1120×40%—120=328(万元) 自行加工方式下: 长江公司应缴消费税=1120×40%=448(万元)。 可见,在各相关因素相同的情况下,自行加工方式比委托加工方式的税负重120万元。 案例二 某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水120元、一瓶指甲油40元、一支口红60元;护肤护发品包括两瓶浴液100元、一瓶摩丝32元;化妆工具及小工艺品10元、塑料包装盒5元。化妆品消费税税率为30%,上述价格均不含税。从税务筹划
原创力文档

文档评论(0)