2016年经济法基础测试题V.docxVIP

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2016年经济法基础测试题V 单选题 1、根据土地增值税法规规定,纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,纳税人应在()税务机关申报缴纳土地增值税。 A.住所所在地 B.办理过户手续所在地 C.房地产所在地 D.房地产坐落地 答案:B 暂无解析 单选题 2、2011年1月1日王某将一套单元住房对外出租,每月租金3000元,王某2011年度年应缴纳房产税是()。 A.432元 B.720元 C.1440元 D.4320元 答案:C [解析] 个人按市场价格出租居民居住用房时,按4%征收房产税,应纳税额=3000×4%×12=1440(元)。 单选题 3、按管理和使用权限的不同,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税税种的是()。 A.土地使用税 B.房产税 C.车辆购置税 D.增值税 答案:C [解析] 本题考核中央税包括的税种。中央税足指山法律或法规规定,税收收入划归中央政府征收管理的税收。包括:关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税、车辆购置税等。 单选题 4、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是()万元。 A.3.2 B.6.4 C.8 D.7.3 答案:A [解析] 出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。 单选题 5、下列各项中不符合土地增值税规定的是()。 A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除 B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除 C.因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除 D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格 答案:B 对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。 单选题 6、【真题试题】(2005年单项选择第39题)苏某(系中国公民)出租自有房屋供他人经商,2000年的年租金收入为100万元。根据我国《房产税暂行条例》规定,苏某应纳房产税的税额是()。 A.1.2万元 B.5万元 C.12万元 D.20万元 答案:C 【真题解析】  本题考查房产税税率。《房产税暂行条例》第4条规定,房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。正确答案是C. 单选题 7、土地增值税实行四级超额累进税率不正确的为()。 A.增值额未超过扣除项目金额30%的部分税率为20% B.增值额未超过扣除项目金额50%的部分税率为30% C.增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的部分税率为40% D.增值额超过扣除项目金额100%未超过200%的部分税率为50% 答案:A 根据国家税率规定。 单选题 8、(一) 某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务: 1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。 其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按《土地增值税暂行条例》规定的高限计算扣除房地产开发费用。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: 公司应缴纳的房产税和营业税的合计金额为()。 A.750万元 B.762.5万元 C.780万元 D.792.5万元 答案:D [解析] 应缴纳的房产税250×12%=30(万元) 单选题 9、下列各项中不符合土地增值税规定的是()。 A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除 B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除 C.因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除 D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格 答案:B [解析] 对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。 单选题 10、张某转让住房计算土地增值额时,应计算的与转让房地产有关的税金是()元。 A

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