- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 第2单元 两、三位数除以两位数 学习目标 2.能主动思考、相互交流,培养交流、倾听的意识;体会计算在解决实际问题中的应用,感受数学知识的价值。 1.理解两步连除实际问题的数量关系,学会解答两步连除的实际问题;初步学会列综合算式解答两步计算实际问题;了解解决实际问题的不同检验方法,能用“把得数代入原题”的方法检验解答结果。 情景导入 2个书架一共放了224本书。 你知道了哪些条件,要求什么问题? 探究新知 一共224本书 2个书架 每个书架4层 每个书架放多少本 每个书架每层放多少本 每个书架每层放多少本 2个书架一共有多少层 你用什么策略解决这个问题,用这个策略思考要先求什么,再求什么? 从条件出发分析数量关系的策略 探究新知 224÷2=112(本) 112÷4=28(本) 4×2=8(层) 224÷8=28(本) 你能列出综合算式解答吗? 224÷2÷4 =112÷4 =28(本) 224÷(4×2) =224÷8 =28(本) 想一想:这题可以怎样检验? 探究新知 28×4×2 =112×2 =224(本) 用“把得数代入原题”的方法检验一下,看看解答是否正确。 探究新知 回顾解决问题的过程,你有什么体会? 典题精讲 四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。 168÷4÷3 =42÷3 =12(人) 168÷(4×3) =168÷12 =12(人) 方法一: 方法二: 答:每组有12人。 可以将学生先平均分成4队,再将每队分成3组。 也可以先算一共分成了多少组,再求每组有多少人。 易错提醒 420÷14 用简便方法计算。 =420÷(2×7) =420÷2×7 =210×7 =1470 420÷14 =420÷(2×7) =420÷2÷7 =210÷7 =30 错误解答 正确解答 学以致用 算一算,比一比。 连续除以两个数等于除以这两个数的积。 720÷8÷3 720÷(8×3) =90÷3 =30 =720÷24 =30 360÷4÷9 360÷(4×9) =90÷9 =10 =360÷36 =10 学以致用 根据条件,先提出问题,再解答。 妈妈买来2箱苹果,每箱8千克,一共用了144元。 ? 每千克苹果多少元 144÷2÷8 144÷(2×8) =72÷8 =9(元) =144÷16 =9(元) 答:每千克苹果9元。 学以致用 学校教学楼有4层,每层有6个教室。全校一共有学生912名,平均每班有多少名学生? 912÷4÷6 912÷(4×6) =228÷6 =38(名) =912÷24 =38(名) 答:平均每班有38名学生。 *
您可能关注的文档
- (公开课课件)新人教版四年级上数学:商的变化规律课件.ppt
- (公开课课件)新人教版四年级上数学:商是两位数的笔算课件.ppt
- (公开课课件)新人教版四年级上数学:商是一位数的笔算课件.ppt
- (公开课课件)新人教版四年级上数学:数的产生、十进制计数法及亿以上数的读写课件.ppt
- (公开课课件)新人教版四年级上数学:线段、直线、射线和角课件.ppt
- (公开课课件)新人教版四年级上数学:亿以内数的大小比较课件.ppt
- (公开课课件)新人教版四年级上数学:亿以内数的改写课件.ppt
- (公开课课件)新人教版四年级上数学:亿以内数的写法课件.ppt
- (公开课课件)新人教版四年级上数学:亿以上数的改写课件.ppt
- (公开课课件)新人教版四年级上数学:用1格表示1个数据课件.ppt
- (公开课设计)人教版一年级上册aneninunün教案设计及教学反思.doc
- (精品)北师大版六年级数学上册:分数混合运算(二)课件.ppt
- (精品)北师大版六年级数学上册:分数混合运算(三)课件.ppt
- (精品)北师大版六年级数学上册:分数混合运算(一)课件.ppt
- (精品)北师大版六年级数学上册:六年级上册1.3欣赏与设计课件.ppt
- (精品)北师大版六年级数学上册:圆的面积(二)课件.ppt
- (精品)北师大版六年级数学上册:圆的面积(一)课件.ppt
- (精品)北师大版六年级数学上册:圆的认识(二)课件.ppt
- (精品)北师大版六年级数学上册:圆的认识(一)课件.ppt
- (精品)北师大版六年级数学上册4.2合格率课件.ppt
文档评论(0)