- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2018考行测—逻辑题中的矛盾
2018考行测逻辑题中的矛盾
在公务员考试行测中说起矛盾,大家脑海中的第一印象肯定就是一个成语自相矛盾。那其实我们逻辑中所说的矛盾和这个成语还是有些区别的,逻辑中的矛盾强调,在同一素材下,两命题在所有情况下都满足一真一假。也就是能构成矛盾的两个命题一定要满足两个条件,第一个条件是这两个命题要能将所有情况都包含在内,第二个条件是这两个命题没有交集存在。所以用一句话简单概括一下就是能构成矛盾的两个命题一定是全且不交。同时根据定义我们还发现矛盾的双方一定是一真一假的,所以据此中公教育专家延伸出了考试中最常考察的矛盾的一种题型限定真假话数量型题。
这类题的特点是题干会给出3-5句话,在这几句话之中会有一句为真或者两句为真,然后问究竟哪句话为真或者哪个信息为假。对于这类题我们的一个解题六字口诀:一找二绕三回。所谓的一找便是找矛盾,题中的几句话里一定会有矛盾出现,所以首先便是将矛盾找出。而二绕便是绕开矛盾去看其他的几句话,根据矛盾的定义我们知道矛盾双方一定是一真一假,所以真话一定在矛盾之中,则其余的几句话便都是假话,根据其余的几句假话看能得出哪些信息。最后的三回便是将得出的信息带回到矛盾之中,将题解开。这便是我们针对限定真假话数量型题目的解题技巧。
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A甲和丙
B甲和丁
C乙和丙
D乙和丁
读题发现这是一个典型的限定真假话数量型题,所以首先翻译一下题中的几句话,甲:有些是;乙:所有非;丙:非乙或非丁;丁:非丁。观察发现甲乙是一组矛盾,所以甲乙必一真一假,根据题干可知,丙丁也是一真一假,但谁真谁假不得而知,所以我们可以假设。假设丁为真,若丁为真我们可得丙也为真,则此时与题干矛盾,所以丁说的话为假,所以丙为真。根据丁为假可得丁偷吃了糖果,则乙说的所有非为假,甲乙为矛盾,所以甲说的话为真。所以本题说真话的是甲和丙。答案为A选项。
中公教育专家认为,通过上面的例题大家可以发现,对于限定真假话数量型题目,只要掌握好我们的一找二绕三回,在一分钟之内将这种题解出来是完全可以实现的,所以希望大家可以多加练习,达到灵活运用,收放自如。
原创力文档


文档评论(0)