最新版人教版四年级上第6单元测试卷.docxVIP

最新版人教版四年级上第6单元测试卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
                            一、填一填(17分) 1.543÷35的商的最高位是(  )位,293÷67的商是(  )位数。 2.甲数除以乙数的商是40,甲数和乙数同时扩大到原来的5倍,商是(  )。 3.6 8÷80≈8, 里填(  )最接近实际结果。 4.一个数除以68,余数最大是(  )。 5.要使687÷ 5的商是两位数, 里最大填(  )。 6.在里填上适当的运算符号,在 里填上适当的数。 (1)765÷15=(765 )÷(15÷3) (2)800÷20=(800÷10)÷(20 ) (3)185÷25=(185×5)÷(25 ) 7.3600÷1200=36÷(  )。 8.两数相除商是15,如果被除数不变,除数扩大到原来的5倍,那么商是(  )。 9.537÷63,把63看成60来试商,商容易(    )。(填“偏大”或“偏小”) 10.如果A÷18=16……B,则B最大是(  ),当B最大时,A是(  )。 二、我是聪明的小法官(对的打“√”,错的打“?”)(10分) 1.1800÷30的商的末尾有两个0。 (  ) 2.两位数除四位数,商可能是两位数,也可能是三位数。 (  ) 3.在一道除法题中,商是89,余数是8,除数最小只能是9。 (  ) 4.649÷36=18……1。 (  ) 5.720÷80=360÷40。 (  ) 三、选一选(10分) 1.计算453÷72时,一般把除数看成(  )来试商。 A.75       B.70       C.80 2.商是两位数的算式是(  )。 A.216÷18 B.602÷61 C.641÷69 3.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“五入”法试商时,商往往(  )。 A.正好 B.偏大 C.偏小 4.348÷50的商是(  )。 A.两位数 B.一位数 C.不确定 5.一道除法算式,除数是38,商是一位数,试商后,发现余数正好和除数相等,将商改正确后,余数一定是(  )。 A.38 B.0 C.37      D.39 四、计算下列各题(36分) 1.口算。(12分) 120÷30=   560÷80=   2400÷600=   2500÷500= 650÷50= 8000÷200= 1600÷80= 4500÷90= 280÷40= 640÷80= 660÷60= 960÷40= 2.估算。(8分) 451÷50≈ 540÷62≈ 284÷70≈ 273÷90≈ 634÷88≈ 424÷58≈ 631÷91≈ 808÷89≈ 3.用竖式计算。(16分) 693÷72= 328÷43= 218÷65= 840÷40= 五、解决问题(27分) 1.(厦门·期末)同学们参加广播体操表演,如果每行站15人,可以站16行,如果每行站12人,可以站成几行?(4分) 2.美工小组有15名学生,一共折了105只纸船,平均每名学生折了多少只纸船?(4分) 3.(4分) 4.浩浩家到学校的路程是880米,他已经走了570米,还要几分钟才能到学校?(4分) 5.(6分) (1)270元可以买多少支13元/支的钢笔? (2)你还能提出什么数学问题? 6.王大爷种一块51平方米的菜地,共收菜255千克,若每千克卖3元,则这块地平均每平方米的菜可卖多少元钱?(5分) ★挑战题  清香四溢花店每束鲜花售36元,买5束送1束,376元最多能买多少束这样的鲜花? 第6单元阶段测评答案 一、1.十 一 2.40 3.3 4.67 5.6 6.(1)÷ 3 (2)÷ 10 (3)× 5 7.12 8.3 9.偏大 10.17 305 二、1.? 2.√ 3. √ 4. √ 5. √ 三、1.B 2.A 3.C 4.B 5.B 四、1.4 7 4 5 13 40 20 50 7 8 11 24 2.9 9 4 3 7 7 7 9 3.9……45 7……27 3……23 21(竖式略) 五、1.15×16=240(人) 240÷12=20(行)[提示:先求出总人数,再求出可以站几行。] 2.105÷15=7(只) 3.168÷12=14 4.880-570=310(米) 310÷62=5(分) 5.(1)270÷13=20(支)……10(元) (2)答案不唯一。如:买一个书包和一块橡皮需要多少钱? 6.255÷51×3=15(元) ★挑战题 376÷36=10(束)……16(元) 10÷5=2(束) 10+2=12(束)[提示:先求出不赠送时376元能买多少束花,再求出买10束能多送2束,最后求出共能买的花束数。]

文档评论(0)

yyons2019 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档