80后职场穷人理财 规划报告.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
80后职场穷人理财规划报告 2009年6月28日 尊敬的罗先生: 随着居民收入水平的不断提高,现在己有越来越多的人意识到理财的重要性,并开始尝试用今天的钱来编织未来的梦。 很庆幸您在别人还没有意识到的时候,己经关注到理财规划的重要性;在别人还没有规划人生之前,己经选择了我们的服务。在此,我中心AFP金融理财人员非常感谢您对我们理财中心的信任,我们将竭尽所能为您提供细致而周到的服务。 祝您未来的人生自由、自主、自在。 2009年6月6日 目录 第一部分 声明 第二部分 客户家庭基本情况介绍 第三部分 基本情况假设 第四部分 客户当前财务状况分析 第五部分 客户风险属性界定 第六部分 客户的理财目标 第七部分 理财规划方案的主要内容 第八部分 风险告知 第九部分 披露事项与定期评估的安排 第一部分 声 明 声明 本理财规划报告书是用来帮助您明确财务需求及目标,对理财事务进行更好决策,帮助您实现财务自由、决策自主与生活自在的一系列综合计划。 本理财规划报告书计算的数据是在您提供的资料基础上,基于通常可接受的假设、估计,并考虑您的资产负债状况、理财目标、现金收支状况而制定的。 本理财规划报告书作出的所有的分析都是基于您当前的家庭情况、财务状况、生活环境、未来目标和计划以及对一些金融参数的假设和当前所处的经济形式,以上内容都有可能发生变化。 声明 建议您定期评估自己的目标和计划,特别是在人生阶段发生较大变化的时候(如家庭结构转变或换工作等)及时调整。 专业胜任说明:本理财中心所有工作人员均已获得国内金融理财规划师AFP资格,具有长期理财实战经验。 保密条款:未经您的书面许可我们决不会透漏任何有关您的的个人信息,请您放心。 揭露事项 1) 本理财规划报告书收取10000元的报酬; 2) 所推荐产品与理财师个人投资无利益冲突。 第二部分 客户基本情况介绍 第二部分 客户基本情况介绍 小罗,男,27岁,未婚,2004年大学毕业,现任职于某银行。父亲,51岁,母亲53岁,都在农村。小罗的弟弟17岁,现读高中,明年高考,成绩很好。 小罗月收入2000元,平均季度奖金4000元,每月支出房租350元,水电100元,通讯100元,生活费用500元,给弟弟生活费用100元,支助女友开支500元。 小罗目前有存款1万元,股票市值1万元(盈亏平衡),基金投入2.5万元,现在市值1.3万元,还有近4万元信用卡负债。父母在农村的收入为供小罗上大学全部用尽,目前基本没有积蓄,但也无负债,每年在农村的收入仅够基本生活和小罗弟弟的教育、生活费用。 第三部分 基本情况假设 第三部分 基本情况假设 当地2003-2008年社平工资均为2,000元 薪资成长率4% 投资收益 :3% 通胀率3% 房价成长率4% 学费成长率5% 住房公积金贷款利率5% 一般房贷利率7% 住房公积金上限为每人150,000元 两人同时贷款为250000元 婚后爱人收入、支出与小罗相当 第四部分 当前财务状况分析 第四部分 客户当前财务状况分析 小罗收入情况: 养老保险=3333*8%=266.64, 单位=3333*20%=666.6 医疗保险=3333*2%=66.66 单位=3333*6%=199.98 住房公积金=3333*10%=333.30 单位=3333*10%=333.30 个人负担合计:666.60元 单位负担合计:1199.88元 年个人负担合计:666.60*12=7999.20元 每月实际工资收入: 2000-266.64-66.66-333.3=1333.40元 第四部分 客户当前财务状况分析 季度奖金发放当月应税所得: 5333.40-2000=3333.40元 适用税率:15% 速算扣除数125 3333.40*15%-125=375.01 元 季度奖金发放当月税后收入:5333.40-375.01=4958.39 元 小罗年缴所得税总额:375.01*4=1500.01元 小罗年税后可支配收入:1333.40*8+4958.39*4=30500.76元 活期存款利息收入:10000*0.36%=36元 (忽略不计) 公积金账户余额:333.30*2*12*4=31996.80 元 养老金个人账户余额:266.64*12*4=12798.72 元 小罗资产负债表(2008年度) 小罗家庭2008年收支儲蓄表 小罗家庭2008年现金流量表 资产负债率=40000/77795.52=51.42% 流动资产比率=10000/777

文档评论(0)

yurixiang1314 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档