网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级数学题库培训资料.doc

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
1 二年级数学应用题分类练习 一、加减法应用题: 1、我有50元,要买一件29元的衣服和一副18元的眼镜,还剩多少元? ?2、猴妈妈一共摘了50颗花生,分给哥哥22颗,分给弟弟18颗,猴妈妈自己还剩下多少颗花生? 3、草地上有小白免12只,小灰兔比小白兔多8只,草地上一共有兔子多少只?? 4、原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人? 5、汽车里有41人,中途有13人上车, 9人下车,车上现在还有多少人?? ? 二、加乘、减乘法应用题: 1、公园里有7颗松树,又栽了3行柏树,每行4颗,松树和柏树一共有多少棵?? 2、会议室里,单人椅有30把,双人椅有8把,一共能坐多少人? 3、一个足球9元,学校买了6个足球付了100元,应找回多少钱? 4、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只? 5、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱? 三、加除、减除法应用题; 1、我们班有男生28人,女生20人,每6人一个组,可以分成几组?? 2、妈妈把18块糖分给笑笑和她的2个好朋友,平均每人分得多少颗? 3、一本科技书81页,小明看了25页,剩下的平均每天看8页,还要多少天才看完? 4、工人叔叔要修一条长100米的路,已修好64米,剩下的要6天修完,平均每天修多少米? 5、文具店原来有42包练习本,又运来了39包,把这些练习本平均装在9个纸箱里,每个纸箱装多少包? 8、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了28人,每9人编成一组,可以编几组? 9、小明买了3本笔记本和一支钢笔,共用了21元。每支钢笔12元,每本笔记本多少元? 10、植树节要植100棵松树,已经种了28棵,剩下的每行种8棵,可以种多少行? 四、乘除法应用题: 1、小红买了3本故事书,每本故事书8元,如果用这些钱去买6元的故事书,可以买多少本? 2、数学课上小朋友做游戏,每4人一组,分了9组;如果要分6组,平均每组几人? 3、小花买了2个玩具飞机,每个9元,如果用这些钱去买6元的玩具,能买多少个? 4、果园里有2行苹果树,每行4棵,如果从每棵树上摘下7个苹果,一共可以摘下多少个苹果? 5、学校图书室有64本科技书,平均放在8个书架上,每个书架放2层,平均每层能放多少本? 五、复杂应用题 1、一根 28米长的绳子,每 7米分成一段,可以分几段?要分几次? 2、手套:8元 手帕:5元 茶杯:9元 帽子:6元 (1)买 6块手帕,一共需要多少钱? (3) 用 36元钱可以买几个茶杯? (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗? 3、 冰淇淋 5元一盒, 雪糕 2元一根。 (1) 30元钱一共可以买多少盒冰淇淋? (2) 12元一共买了 4瓶饮料,一瓶饮料多少钱? (3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗? 5 6、 7、 8、看一看: 9、5有44人玩激流勇进的游戏,每船可以坐5人,都玩激流勇进,最少该租几条船? 10.有44人玩激流勇进的游戏,每船可以坐5人,都玩激流勇进,最多可以坐满几条船? 11.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐8人, (1)39人最多可以坐满几辆车? 还剩几人? (2)39人一起出发需要几辆车? 版 权 所 有,侵 权 必 究 联 系Q 本页为自动生成页,如不需要请删除! 谢谢! 如有侵权,请联除! 1,侵权必究 联系Q 1, 版 权 所 有,侵 权 必 究 联 系Q 本页为自动生成页,如不需要请删除! 谢谢! 如有侵权,请联除! 版 权 所 有,侵 权 必 究 联 系Q 本页为自动生成页,如不需要请删除! 谢谢! 如有侵权,请联除! 侵权必究 联系Q

文档评论(0)

youngyu0301 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档