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第二节个人所得税应纳税额的计算 案例7-2 李某(中国居民)月薪5000元,请计算其每月应纳个人所得税额。 解:应纳所得税额=(5000-3500)×3%=45(元) 案例7-3 在外商投资企业工作的外籍人员大卫(假设为非居民纳税人),2013年9月份由该企业发放的工资34800元人民币。请计算大卫9月份应纳个人所得税额。 解:应纳所得税额=[34800-(3500+1300)]×25%-1005=6495(元) 案例7-4 王某为中国居民,2015年9月取得工资收入4200元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计500元,费用扣除额为3500元。请计算王某5月份应纳个人所得税额。 解:王某当月应纳税所得额=4200-500-3500=200(元) 应纳个人所得税税额=200×3%=6(元) * 第二节个人所得税应纳税额的计算 (二)应纳税额的计算 2.个人取得全年一次性奖金计算缴纳个人所得税的方法 税法规定,纳税义务人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如是在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 计算公式如下: 雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额: 应纳税额=﹙雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除的差额﹚×适用税率-速算扣除数 * 第二节个人所得税应纳税额的计算 (二)应纳税额的计算 3.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 案例7-5 黄某为中国公民,2015年2月份在中国境内企业取得工资收入4000元、年终奖12000元。计算其2月份应缴纳个人所得税。 解: 工资应纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元) 年终奖金应纳个人所得税: 该笔奖金适用的税率和速算扣除数为: 每月奖金平均额=12000÷12=1000(元) 根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率为3%,速算扣除 数为0。 该笔奖金应缴纳个人所得税=12000×3%=360(元) 2月份应纳个人所得税=15+360=375(元) * 第二节个人所得税应纳税额的计算 (二)应纳税额的计算 4.对“双薪制”的计税方法 国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”后,个人因此而取得的“双薪”,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对上述“双薪”原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但如果纳税义务人取得“双薪”当月的工资、薪金所得不足3500元的,应以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除3500元后余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。 * 第二节个人所得税应纳税额的计算 二、个体工商户的生产、经营所得的计税方法 (一)应纳税所得额 对于实行查账征收的个体工商户,其应纳税所得额是每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额。 计算公式为: 应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金) (二)应税税额的计算 计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数 * 第二节个人所得税应纳税额的计算 案例7-6 某个体工商业户2014年全年收入300000元,税法允许扣除的费用120000元(不包括工资费用);雇工3人,雇工每人每月2500元。请计算该个体工商业户全年应纳的个人所得税。 解:应纳税所得额 =300000-120000-2500×12×3-42000 =48000(元) 应纳税额=48000×20%—3750=5850(元) * 第二节个人所得税应纳税额的计算 由于个体工商户生产、经营所得的应纳税额实行按年计算、分月或分季预缴、年终汇算清缴、多退少补的方法,因此,在实际工作中,需要分别计算按月预缴税额和年终汇算清缴税额。 其计算公式为: 本月应预缴税额=本月累计应纳税所得额×适用税率-速算扣除数-上月累计已预缴税额 案例7-7 小
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