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自己交了多少个人所得税
一、和“工资薪金所得”易混淆项目【要点:是非独立个人劳动,关键和单位是否有正式雇佣关系】1.一般工资、薪金所得应纳个人所得税的计算
应纳税额=(每月收入额-3500或4800元)×适用税率-速算扣除数
2、个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算(年终奖单独作为一个月工资计税)
【案例】
王某是某事业单位会计,2009年为职工发放年终奖金。副处长张某的年终奖为18000元,正处长李某的年终奖为18001元。张某和李某当月的工资薪金均为3500元,计算张某和李某的年终奖应纳个税。
张某的年终奖为18000元应纳个人所得税=18000×3%=540(元),税后收入为17460元;李某当年终奖为18001元应缴个人所得税=(18001×10%-105)=1695.1(元),税后收入16305.9元。即年终奖增加1元,税后收入反而减少了1154.1元。
【案例】
假设A:中国公民王某2012年在我国境内1-12月每月的绩效工资均为3500元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)18001元。则按12个月分摊后,每月的奖金=18001÷121500(元),根据工资、薪金所得超额累进税率的规定,适用的税率为10%。
假设B:中国公民王某2012年在我国境内1-12月每月的绩效工资均为3498元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)18001元。
则按12个月分摊后,每月的奖金=[18001-(3500-3498)]÷121500(元),根据工资、薪金所得超额累进税率的规定,适用的税率为3%。
【说明】
(1)一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
(2)年终加薪、年终双薪,实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。
(3)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工的,职工少支付的差额也是按照全年一次性奖金的办法纳税。
(4)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。(5)对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。(6)对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
(7)外籍人员:企业以实物(车辆、房屋等)向雇员提供福利,将实物折合为现金,在规定工作年限内(高于5年的按5年计算)按月平均计算纳税
(8)不属于福利费、抚恤金、救济金均应征税的范围有:从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。
【引申】
年终奖多发1元,反倒少得一千多块,是由于新税率表存在六大临界点 “盲区”,在大环境不能改变的情况下来解决这个问题只有靠我们财务人员多用心为自己的同仁考虑,在做奖金表的时候参照临界点数据人为的测算调节一下就可以解决。反正个人的观点是,交上去一百元税还不知道要被贪污腐败挪用多少,所以能够不交的税尽一切努力不多交一分钱。
【临界点】
18001元---19283.33元; 54001元---60187.50元; 108001元---114600元;
420001元---447500元; 660001元---706538.46元; 960001元---1120000元;
3、内部退养人员【该计算方法类似全年一次性奖金,同样有临界点的问题】
【案例】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2011年10月办理了内部退养手续,当月领取工资2800元和一次性补偿收入80000元。王某10月份应缴纳个人所得税?应纳税所得额=80000/40+2800-3500=1300(元),适用税率为3%,应纳税额=(80000+2800-3500)×3%=2379(元)。【说明】(1)在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,按“工资、薪金所得”征收个人所得税。(2)个人在办理内部
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