- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
双立杆扣件式钢管脚手架工程专项施工方案 楼板自重 25*0.12*1.0=3.0 KN/m 活荷载 2.0*1.0=2 KN/m 荷载设计值 q=1.2*(9.83+3+1.4*2=18.2 KN/m 1 楼板按简支梁计算 M= ql 2 =0.125*18.2*4.5*4.5=46.1KN·M 8 屋面板配筋按双筋矩形截面梁计算最大承受弯矩: ? ? As1 f y bh0 f cm =335*360/(1000*100*16.5=0.073 查表得 as=0.071 屋面板承受弯矩 M1= a s f cm bh0 =0.071*16.5*1000*10*10=12KN·M 屋面板承受弯矩 M 2 ? f y AS (h0 ? a s =360*753*80=21.7KN·M 则屋面板最大承受弯矩 M max =M1+M2=12+21.7=33.8<M=46.1KN·M 因屋面板的最大承受弯矩小于立杆产生的弯矩,故需在屋面板下另设一些钢 管立柱支撑以分散到地下室顶板部分荷载,从而保证脚手架安全。 2 10.9 斜拉钢丝绳卸荷计算 脚手架立杆强度与稳定性均已满足要求,但考虑到施工现场实际情况,仍采用 斜拉钢丝绳配合卡环与梁上吊环拉结、纵向拉点抱柱的方式在 7 层进行卸荷一次。 梁上预埋吊环间距 3.0 米, 卸荷能力按其钢丝绳承载力的一半分配上部单立杆 荷载,且不超过上部荷载的三分之一。受力简图如下: O A B C 斜拉钢丝绳受力简图 东方建设集团公司丽晶湾工程项目部 25
双立杆扣件式钢管脚手架工程专项施工方案 10.9.1 每个吊点承力计算 脚手架(架高 28.45 米~52.05 米)高 23.6 米,一个纵距内全部荷载设 计值: N=1.2*{23.6*(0.1248+0.0768)+2*1.5*0.385) }+1.4*2*1.5*1.575=13.7KN A 点 P1=2*13.7/3=9.13KN B 点 P1=9.13KN 10.9.2 钢丝绳受力计算 斜拉钢丝绳计算简图如上图所示,由图知: sina=0.894 sinb=0.983 cosa=0.439 cosb=0.133 TOA =P1/ sina=9.13/0.894=10.21KN TOB=P1/ sinb=9.13/0.983=9.3KN 则钢丝绳最大拉力 T=10.21KN 10.9.3 选择钢丝绳 钢丝绳受力不均匀系数:a=0.85 钢丝绳使用安全系数:K=8 钢丝绳破断拉力:P=KT/a=8*10.21/0.85=96.1KN 故选择¢14 钢丝绳,Pd=125.5KN>P=96.1KN 满足要求,安全。 要求卡环与钢丝绳配套, 查表知配套卡环为 GD21,其安全荷重 214KN,符合要求; 10.9.4 计算选择预埋吊环 1、根据《砼结构设计规范》 (GB50010-2001)第 10.9.8 规定: 吊环可采用一级钢筋制作,严禁使用冷加工钢筋; 吊环埋入砼深度不小于 30d,并钩住结构主筋; 每个吊环可按两个截面积计算,吊环应力不大于 50N/m ㎡ 2、选择吊环 吊环钢筋截面积: A=TOA/ (2*50=10210/(2*50=102.1m ㎡ 东方建设集团公司丽晶湾工程项目部 26
双立杆扣件式钢管脚手架工程专项施工方案 可选择¢16 圆钢制作预埋,As=201m ㎡>102.1 m ㎡ ,安全满足要求; 10.9.5 吊环处抗滑承载力验算 按规定每个扣件抗滑承载力设计值为 8KN,而此结构吊点处垂直方向最大分力 为 10.21KN,所需扣件数为 2 个,现吊点处已有 2 个扣件,但仍增加一个扣件,以 保证结构安全。 附图一:脚手架平面、剖面图 附图二:脚手架立面图 附图三:脚手架基础图 丽晶湾项目部 2011 年 5 月 东方建设集团公司丽晶湾工程项目部 27
您可能关注的文档
- 国培计划2016第三期线下培训简报.doc
- 抢手货服装连锁信息化方案.doc
- 商业广场空调节能改造方案.doc
- 智能仪器实习报告重点讲义资料.doc
- 国内pvc行业报告供应链管理陈涛.doc
- 宁夏上陵牧业股份有限公司.doc
- 塔吊基础方案0908132.doc
- 兰州市中考英语试题答案a.doc
- 地铁无人驾驶系统关键技术探讨.doc
- 春季体育活动方案2讲解.doc
- 2023年陕西省宝鸡市太白县桃川镇招聘社区工作者真题及参考答案详解一套.docx
- 2023年陕西省延安市延川县禹居镇招聘社区工作者真题及参考答案详解一套.docx
- 2023年陕西省延安市富县直罗镇招聘社区工作者真题及参考答案详解.docx
- 2023年陕西省延安市宜川县云岩镇招聘社区工作者真题及答案详解一套.docx
- 2023年陕西省咸阳市长武县枣元乡招聘社区工作者真题参考答案详解.docx
- 2023年陕西省延安市黄龙县崾先乡招聘社区工作者真题及参考答案详解一套.docx
- 2023年陕西省榆林市佳县佳芦镇招聘社区工作者真题带答案详解.docx
- 2023年陕西省延安市子长县马家砭镇招聘社区工作者真题及完整答案详解1套.docx
- 2023年陕西省延安市洛川县朱牛乡招聘社区工作者真题及参考答案详解.docx
- 2023年陕西省榆林市榆阳区刘千河乡招聘社区工作者真题及参考答案详解.docx
文档评论(0)