- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
先张预应力空心板张拉台座设计计算
预制板台座采用一般墩式台座形式,下面对其主要受力部位进行受力计算:
尺寸拟定说明
1、墩式台座有钢筋砼加强墩,台面及钢横梁组成(尺寸如图所示),加强墩与台面共同受力。加强墩采用C30钢筋混凝土浇筑,其端部采用45cm×60cm×2cm加强钢板来分散压力,台面下部为10cm厚的C30混凝土,台面上部为10cm厚C50
900357035
900
35
70
3510 T G2 e
45
35
70
70
50130
50
130
8080 G1
80
80
150150150270150 L2
150
150
150
270
150
L1
2、钢横梁
钢横梁采用56C号工字钢,两根重叠,工字钢上下用2cm厚钢板焊接加固,以增加横梁的钢性。正面亦用2cm钢板加固,并在钢板上按设计尺寸预留钢绞线的位置。钢梁要求位置准确,保证钢绞线的中心与压柱中心位于同一直线上。钢横梁的验算附后。
二、台座验算
1、台墩抗倾覆能力验算。如上图所示,可按下式验算(忽略土地的侧压力影响):
K0=M’/M=(G1L1+G2L
式中: K0--台墩的抗倾覆安全系数;
M—张拉力T产生的倾覆力矩(KN·m);
T—张拉力(KN); 以10m
T=δ控×A×β
=1395×106×140×10-6×1.05×15
=3076KN
e—张拉力T的作用点至倾覆转动点的力臂(m),该点位置台面下5cm处,e=0.7-0.45+0.05=0.
M’—台墩的抗倾覆力矩(KN·m);
G1—台墩主体部分的自重力(KN);砼的单位体积重量取25 KN/m3
G1=(1.3×2.7×1.5+0.7×0.5×1.5+0.5×0.5×1.5)×25
=154.13 KN
L1--台墩主体部分的重心至倾覆转动点距离(m);
L1=9-1.5/2=8.25m
G2—台墩外伸部分的自重力(KN);
G2=(7.5×0.7×0.7+0.35×0.35/2×2.7)×25=96KN
L2--台墩外伸部分的重心至倾覆转动点距离(m)。
L2=7.5/2=3.75m
K0=(154.13×8.25+96×3.75)/(3076×0.2)=2.65>1.5
倾覆能力满足要求。
2、台墩抗滑移能力验算。由于台墩与台面共同受力,台墩的水平力几乎全部传给台面,不存在滑移问题,因此不做抗滑移验算,而需进行台面强度计算。
3、台面强度计算。台面的水平承载力P可按轴心受压杆件计算为:
P=φAfc/(K1K2)×1000
式中:φ—轴心受压纵向弯曲系数,取φ=1;
A—台面截面面积(m2);
A=2.7×0.1+0.1×0.99=0.369m
Fc—砼轴心抗压强度设计值(MPa),以C30砼计,取fc=17.5MPa
K1—超载系数,取K1=1.25;
K2—考虑台面截面不均匀和其他影响因素的附加安全系数,取K2=1.5;
P=1×0.369×17.5/1.25/1.5×1000=3444KN>3076KN
台面受力满足要求。
4、台墩的强度计算。台墩为轴心受压构件,其承载能力为:
Pj=A Fc/γm
A—台墩截面面积,A=0.7×0.7=0.49
fc—砼轴心抗压强度设计值(MPa),取fc=17.5MPa;
γm—材料安全系数,砼受压构件取γm=1.54。
Pj=0.49×17.5×1000/1.54=5568KN>3076KN
台墩强度满足要求。
三、钢横梁验算
钢横梁采用两道56C号工字钢重叠,用2cm厚的钢板焊牢加固而成。加强钢板可折算成两道56C号工。
1、强度验算
σ=Ms/ Wx,
Mx=1/8ql2,L=2m,q=T/2=1538KN/m
Mx=1538×103×22/8=769 KN·m
Wx净截面抵抗矩,Wx=2551cm3
σ=769×103 /(2×2551×10-6)=15MPa
σ=15 MPa<[σw]=145MPa
强度满足要求
原创力文档


文档评论(0)