- 1
- 0
- 约1.8千字
- 约 32页
- 2019-09-26 发布于湖北
- 举报
例1;;案例(例2)(两种成本法产品成本和期间成本的计算);变动成本法下:
本期产品成本合计
=直接材料+直接人工+变动制造费用
=15000+7500+2500
=25000元
单位产品成本=25000/500=50元/件
期间成本=12000+480+900+320+2100=15800元;完全成本法下:
本期产品成本合计
=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用
=15000+7500+2500+12000
=37000元
单位产品成本=37000/500=74元/件
期间成本=480+900+320+2100=3800元;4.销货成本及存货成本水平不同;销货成本的计算公式不同。
理论上讲:
本期销货成本
=期初存货成本+本期产品成本-期末存货成本
=期初存货单位成本×期初存货量+本期单位成本
×本期产量-期末存货单位成本×期末存货数量
在变动成本法下,当前后期生产水平不变时,
期初存货单位成本=本期单位成本=期末存货单位成本
所以
本期销货成本(简化公式)
=单位产品成本×(期初存货量+本期产量-期末存货数量)
;在完全成本法下,当前后期生产水平不变时,
期初存货单位成本与本期单位成本与期末存货单位成本不可能完全相等
因此
本期销货成本不能用简化公式计算
;根据例2资料,采用两种成本法计算销货成本和存货成本成本;在完全成本法下
期末存货成本
=单位期末存货成本×期末存货量
=74 ×100 =7400元
本期销货成本
=本期销货成本×本期销货量
=74 ×400=29600元
;根据例2资料,采用两种成本法计算营业利润,并编制利润表; 完全成本法下
营业收入=400×100=40000元
营业成本
=0+74×500-74×100=29600元
营业毛利=40000-29600=10400元
营业费用
=480+900+320+2100=3800元
营业利润=10400-3800=6600元
;编制的利润表;练习;答案;变动成本法:
单位产品变动生产成本
=(32000+20000)/4000+6
=19元
期末存货成本
=500×19
=9500元
;2.导致出现狭义营业利润差额的原因分析;(二)导致出现狭义营业利润差额的原因分析;案例分析;第五年的利润表(单位:万元);公司董事会十分重视这笔亏损。有一顾问愿担任总经理来扭转此情况。但他提出,他不领取固定工资,而领取年终利润的10%(在分红之前),董事会同意了他的要求。
新总经理一上任就抓生产,使公司年产??提高到3000万件,而销售量仍保持1000万件。;天宇公司第六年损益表(单位:万元);已销产品成本的计算;在检查了报表后,新总经理领取了70万元,辞去了职务,又与另一家公司签订了合同。;问:;答;如果使用变动成本法,则第五年的损益表如下:;因为变动成本法下,产品成本不包括固定生产成本,将固定生产成本全部作为期间成本处理。第六年与第五年销量相同,固定生产成本相同,所以第六年的损益表与第五年的损益表完全相同。
在变动成本法下,第六年期末存货成本为1×2000=2000万元。;例:设某企业生产某产品,该产品的单位售价是50元,单位变动成本为30元,固定成本为50000元,销量为3000件,则(1)企业当年的利润是多少?(2)若企业计划实现利润18000元,应销售多少产品?(3)若销量为4000件,单位变动成本为30元,若实现12000元的税前利润,则固定成本应控制在什么水平?;例:某企业只生产一种产品,单位产品变动成本为36元,固定成本总额为4000元,产品单位售价56元,若销售量是2000件,要求(1)计算边际贡献和边际贡献率分别是多少?(2)计算变动成本率是多少 ?;边际贡献:
Tcm=px-bx
=56×2000-36 ×2000
=40000(元)
边际贡献率:
cmR=Tcm/TR=cm/p
=40000÷(56 × 2000)
=35.71%
;例:已知变动成本率为60%,单价为50元,销量为10000件,固定成本总额为160000元,则利润为多少?
( 40000元)
您可能关注的文档
- 第九课_推动社会主义文化大发展大繁荣资料教材.ppt
- 第九课科学思维跟创新能力教材.ppt
- 第九课推动社会主义文化大发展大繁荣资料教材.ppt
- 第九课维护世界跟平促进共同发展资料教材.ppt
- 第九章节 外汇风险跟其管理教材.ppt
- 第九章节 变动成本法跟作业成本法教材.ppt
- 第九章节 标准成本法教材.ppt
- 第九章节 并购资料教材.ppt
- 第九章节 产品成本计算跟分析解析教材.ppt
- 第九章节 产品缺陷致害行为教材.ppt
- 2026届高中学业考试会考复习课件.pptx
- 2026年1月浙江英语首考应用文写作+社会现象+倡议书+课件+2026届高考英语一轮复习.pptx
- 第06讲+生物的分类及生物多样性的保护(复习课件)(广东专用)2026年中考生物一轮复习讲练测.pptx
- 专题10+东半球其他的地区和国家(复习课件)(辽宁专用)+2026年中考地理一轮复习讲练测.pptx
- 7.2+心中有数上职场(教学课件)政治统编版选择性必修2.pptx
- 第11讲+植物的呼吸作用(复习课件)(广东专用)2026年中考生物一轮复习讲练测.pptx
- 第08讲+绿色开花植物的生命周期(复习课件)(广东专用)2026年中考生物一轮复习讲练测.pptx
- 专题08+平面向量及其取值范围、四心、等和线、极化恒等式等的巧用(复习课件)(全国通用)2026年高考数学二轮复习讲练测.pptx
- 第3课+中古时期的欧洲(任务型课件)历史统编版中外历史纲要下.pptx
- 2026年高考地理知识清单系列之一《地理必修一》第一章宇宙中的地球.pptx
最近下载
- 16S401 管道和设备保温、防结露及电伴热.pdf VIP
- 《YY/T 0337-2025麻醉和呼吸设备 气管插管和接头》.pdf
- 注册消防工程师课件获取途径.pptx VIP
- 2025-2026学年大象版(2024)小学科学一年级上册教学计划及进度表.docx
- 22J603-1 铝合金门窗(建筑图集).docx
- 移动端推荐框产品需求文档.docx VIP
- eVTOL低空经济低空无人机消防部署AI识别项目设计方案【185页WORD】.docx VIP
- 2023年大学生环保知识竞赛题.docx VIP
- 2021建筑幕墙安全性评估技术标准.docx
- 英语人教版八年级下册Unit 6 教案.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)