自考成本管理会计学练习册答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本管理会计题解 第一章 一、名词解释1.记录型成本会计:19世纪末期,当时的成本会计仅限于对生产过程中的生产消耗的汇集和计算,用来确定产品成本和销售成本,所以称为记录型成本会计学。 6、成本核算:是成本会计最基本的工作,是根据产品成本计算对象,采用适当的成本计算方法,按规定的成本项目,通过一系列的生产费用汇集和分配,正确划分各种费用界限,从而计算出各种产品的实际总成本和实际单位成本。 8、成本分析:在成本核算及其他有关资料的基础上,运用一定的方法,揭示产品成本水平的变动,进一步查明影响产品成本变化的各种因素、成本产生的原因以及应对此负责的单位或个人,以及采取有效措施,降低产品成本。 第二章 一、名词解释 4、费用要素:把费用按经济内容分类的项目称为费用要素。 5、产品成本项目:对于计入产品成本的生产费用按用途可分为若干项目,在会计上称为产品成本项目。 二、简答题3、区别:(1)生产费用强调的是企业的耗费,产品成本强调的是为某种产品所发生的耗费。生产费用的发生并不意味着产品已经形成。(2)生产费用按时期来归集,产品成本按对象来归集。 4、成本计算的基本程序:确定成本计算对象;选择适当的成本计算方法;确定成本项目;确定成本计算期;生产费用的归集与分配;编制产品成本计算单。 第三章 13、直接分配法:将各辅助生产车间发生的费用直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位,而辅助生产车间之间相互提供的产品和劳务不相互分配费用的一种方法。 14、交互分配法:根据辅助生产车间相互提供的劳动量和交互分配前的费用分配率(即单位成本)进行交互分配;然后将归集的辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用),再按其提供给辅助生产车间之外各受益单位的劳动量进行分配的方法。 15、代数分配法:运用代数中多元一次方程式的原理进行辅助生产费用分配的一种方法 1、甲产品的定额费用=150×(5×4+4×8+2×10)=3000+4800+3000 =10800(元) 乙产品定额费用=50×(9×4+6×8+5×10) =50×134=6700(元) 分配率=35350÷(10800+6700)=2.02 甲产品应分配材料费用=10800×2.02=21816(元)乙产品应分配材料费用=6700×2.02=13534(元) 3、甲产品定额消耗量=400×50=20000(千克)乙产品定额消耗量=500×30=15000(千克) 丙产品定额消耗量=600×75=45000(千克)分配率=12000×8×(1+2%)÷(20000+15000+45000)=1.224 甲产品应负担材料费用=20000×1.224=24480(元)乙产品应负担材料费用=15000×1.224=18360(元) 丙产品应负担材料费用=45000×1.224=55080(元) 5、(1) 原材料: 约当产量= 30×50%=15 分配率=245 完工产品原材料成本=100×245=24500 在产品原材料成本=15×245=3675 (2)直接人工: 约当产量= 30×40%=12 分配率=125 完工产品直接人工=100×125=12500 在产品直接人工=12×125=1500 (3)制造费用:分配率=90 完工产品制造费用=100×90=900 在产品制造费用=12×90=1080 (4)完工产品总成本=24500+12500+9000=46000 在产品总成本=3675+1500+1080=6255 8、制造费用分配率=262500÷44000=5.97 A产品应分配制造费用=390×4×5.97=9313.20(元) B产品应分配制造费用=360×5×5.97=10746(元) 实际成本与计划成本差异=24000-20059.20=3940.80(元) 制造费用账户的余额出现在借方,表示实际成本大于计划成本为超支差异。 9、内部分配: (1)维修车间费用分配率=14000÷28000=0.5 供水车间应负担修理费(机修车间分配给供水车间的费用)=0.5×3000=1500(元) (2)供水车间费用分配率=18000÷4500=4 维修车间应负担水费(供水车间分配给机修车间的费用)=500×4=2000(元) 借:辅助生产成本——维修车间 2000 ——供水车间 1500 贷:辅助生产成本——维修车间 1500 ——供水车间 2000 第二次分配: (1)机修车间待分配的费用总额=14000+2000-1500=14500(元) 机修车间分配标准

文档评论(0)

jianzhongdahong + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档