企业站设计说明.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
目录 TOC \o 1-8 \h \z 第一章、 电站计算负荷的确定 2 各车间计算负荷的分别确定 2 1、 车间计算负荷一览表及功率累加 7 第二章、 功补偿的确定 7 1、 功率因数的计算 7 2、 计算无功补偿容量 7 第三章、 主变压器选择 8 1、 主变容量计算 8 2、 主变容量、数量的选择 8 第四章、 电气主接线的选择 8 第五章、 短路电流计算 9 第六章、 高压电气设备的选择校验 11 1. 导体选择校验 11 2. 10KV出线电缆选择校验 13 3. 断路器的选择校验 16 4. 隔离开关选择 17 5. 电压互感器的选择 18 6. 电流互感器的选择 20 7. 各类设备选型结果表 22 第七章、总降压变电所防雷与接地设计 22 第八章、参考文献 25 第九章.结束语: 26 第十章、附录: 26 0.摘要 此次毕业设计(论文)的内容是35KV降压变电站,它主要承担企业各车间生产用电。35KV进线电源分别来自A地和B地,两台75000KVA主变,9路馈线,两端补偿电容,一台所用变 以毕业设计(论文)任务书所提供的原始数据为依据,以《降压变电所设计规范》及《工厂配电设计手册》等技术规范、规程为标准。参考《电力工程设计手册》、《高电压技术》等书籍,并用运自己4年来所学习掌握的电力系统自动化有关知识进行尝试设计,从而使理论与实际相结合。以达到巩固知识,提高岗位技术素质的目的。此设计分为任务书、计算书、说明书三部分;同时附电气一次主接线图1张。 说明书:电气主接线,所用电,电气设备的选择,机电保护的配置, 计算书:短路电流,负荷电流计算,变电站防雷与接地以及主要设备选择。 图纸:电气一次主接线图1张。 35KV变电站电气部分设计 根据课程设计任务书的要求,特做如下设计: 电站计算负荷的确定 各车间计算负荷的分别确定 计算序号一——一车间: P1=Kx∑Pe=0.8×3500=2800KW; ∵COSφ=0.85, ∴ tgφ=0.62; Q1= P1tgφ=0.62×2800=1736kvar; S1===3294.49KVA. 变压器损耗计算: △Pb1=αS1=0.02×3294.49=65.89KW; △Qb1=βS1=0.1×3294.49=329.45Kvar; Pj1=KP1∑(P1+△Pb1)=0.72×(2800+65.89)=2063.44KW; Qj1=KQ1∑(Q1+△Qb1)=0.72×(1736+329.45)=1487.12Kvar; Sj1===2543.49KVA. 计算序号二——二车间: P2=Kx∑Pe=0.85×3200=2720KW; ∵COSφ=0.8, ∴ tgφ=0.75; Q2= P2tgφ=0.75×2720=2040kvar; S2===3400KVA. 变压器损耗计算: △Pb2=αS2=0.02×3400=68KW; △Qb2=βS2=0.1×3400=340Kvar; Pj2=KP2∑(P2+△Pb2)=0.8×(2720+68)=2230.4KW; Qj2=KQ2∑(Q2+△Qb2)=0.8×(2040+340)=1904Kvar; Sj2===2932.56KVA. 计算序号三——机加工车间: P3=Kx∑Pe=0.25×2005=501.25KW; ∵COSφ=0.6, ∴ tgφ=1.33; Q3= P3tgφ=1.33×501.25=666.66kvar; S3===834.08KVA. 变压器损耗计算: △Pb3=αS3=0.02×834.08=16.68KW; △Qb3=βS3=0.1×834.08=83.41Kvar; Pj3=KP3∑(P3+△Pb3)=0.65×(501.25+16.68)=336.65KW; Qj3=KQ3∑(Q3+△Qb3)=0.65×(666.66+83.41)=487.55Kvar; Sj3===592.47KVA. 计算序号四——装配车间: P4=Kx∑Pe=0.15×1850=277.5KW; ∵COSφ=0.5, ∴ tgφ= Q4= P4tgφ=×277.5=480.64kvar; S4===555KVA. 变压器损耗计算 △Pb4=αS4=0.02×555=11.1KW; △Qb4=βS4=0.1×555=55.5Kvar; Pj4=KP4∑(P4+△Pb4)=0.7×(277.5+11.1)=202.02KW; Qj4=KQ4∑(Q4+△Qb4)=0.7×(480.64+55.5)=375.3Kvar; Sj4===426.22KVA

文档评论(0)

baifumei + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档