- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE
16 -
16 -
1 -
1 -
第十四章 计算书
14.1、脚手架计算书
钢管脚手架计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算脚手架为4排架,以双排架为模型进行验算。相关参数如下:
结构施工脚手架,架搭设高度32m;改为35m
立杆为单立管。立杆纵距la=1m、立杆横距lb=0.9m、立杆步距h=1.5m,内排架距支筒200mm;
大横杆在小横杆上面;
钢管类型?48×3.5,每米立杆承受的结构自重标准值0.1291 kN/m,抗压、抗拉和抗拉强度设计值取205N/mm2;
连墙件为2步3跨;
脚手板为50mm木板,同时铺设2层,同时施工2层;
施工均布活荷载标准值3kN/m2,脚手板自重标准值0.35 kN/m2,安全网自重取0.005 kN/m2,栏杆、挡脚板自重取0.14 kN/m
基本风压0.3 kN/m2,风压高度变化系数取1.42,风荷载体型系数取1.12,无雪荷载;
对接扣件(抗滑)承载力设计值3.2kN,直角扣件、旋转扣件(抗滑)承载力设计值8kN,底座(抗压)承载力设计值40kN,地基承载力标准值取160kpa。考虑到现场扣件为旧扣件,扣件抗滑承载力系数取0.8;
纵、横向水平杆容许挠度l/150与10mm;
受压、受拉构件容许长细比:立杆210,横向斜撑、剪刀撑的压杆250,拉杆350。
1、荷载计算
大横杆的自重标准值:P1=0.038 kN/m ;
脚手板的自重标准值:P2=0.35×0.9/3=0.105 kN/m ;
活荷载标准值: Q=3×0.9/3=0.9kN/m;
静荷载的设计值:q1=1.2×0.038+1.2×0.105=0.172 kN/m;
活荷载的设计值:q2=1.4×0.9=1.26 kN/m;
2、纵向水平杆验算
2.1强度验算必须满足
大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
跨中和支座最大弯距分别按计算简图组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.172×12+0.10×1.26×12 =0.14 kN.m;
支座最大弯距计算公式如下:
支座最大弯距为M2max= -0.10×0.172×12-0.117×1.26×12 =-0.165kN.m;
选择支座弯矩进行强度验算:
σ= 0.165×106/5080=32.48 N/mm2;
纵向水平杆的最大弯曲应力为σ= 32.48 N/mm2 <大横杆的抗压强度设计值205 N/mm2,满足要求。
2.2挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
其中:静荷载标准值:q1= P1+P2=0.038+0.105=0.143kN/m;
活荷载标准值:q2= Q =0.9 kN/m;
最大挠度计算值为:
ν= 0.677×0.143×10004/(100×2.06×105×121900)+0.990×0.9×
10004/(100×2.06×105×121900) = 0.393 mm;
纵向水平杆的最大挠度0.393mm<大横杆的最大容许挠度 1000/150=6.67 mm与10 mm,满足要求。
3、横向水平杆验算
横向水平杆按照简支梁进行强度和挠度计算,纵向水平杆在横向水平杆的上面。用纵向水平杆支座的最大反力计算值作为横向水平杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算横向水平杆的最大弯矩和变形。
3.1荷载值计算
大横杆的自重标准值:p1= 0.038×1 = 0.038 kN;
脚手板的自重标准值:P2=0.35×0.9×1/3=0.105 kN;
活荷载标准值:Q=3×0.9×1/3=0.9 kN;
集中荷载的设计值:P=1.2×(0.038+0.105)+1.4×0.9 = 1.432 kN;
计算简图
3.2强度验算
最大弯矩考虑为横向水平杆自重均布荷载与纵向水平杆集中荷载的标准值最不利分配的弯矩之和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax = 1.2×0.038×0.92/8 = 0.005 kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax = 1.432×0.9/3 = 0.43kN.m;
最大弯矩 M= Mqmax + Mpmax = 0.435 kN.m;
最大应力计算值σ = M / W = 0.435×106/5080=85.49 N/mm2 ;
横向水平杆的最大弯曲应力σ =85.49N/mm2<横向水平杆的抗压强度设计值205
您可能关注的文档
- 民间婚丧礼仪应用全书.doc
- 民高育人目标2.ppt
- 民族理论课件第二章 2.ppt
- 民族服饰大全.ppt
- 气体的制备与除杂-3检查装置的气密性.pptx
- 气体钢瓶减压阀工作原理及使用方法.pptx
- 气体系统培训资料.docx
- 民风、民俗与我们的生活.ppt
- 气体放电基础.ppt
- 气动-热力习题课2.pptx
- 半导体材料性能提升技术突破与应用案例分析报告.docx
- 半导体设备国产化政策支持下的关键技术突破与应用前景报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域扩张策略研究报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训体系构建中的市场需求与供给分析.docx
- 剧本杀行业2025年人才培训行业人才培养模式创新与探索.docx
- 剧本杀行业2025年内容创作人才需求报告.docx
- 剧本杀行业2025年区域市场区域剧本市场消费者满意度与市场竞争力研究报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域竞争态势下的区域合作策略分析报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训与行业人才培养模式创新.docx
- 剧本杀行业剧本创作人才心理素质培养报告.docx
最近下载
- T_HNTI 030—2020_茶树种质资源考察收集技术规范.pdf VIP
- 报关原理与实务(第二版)(第5章)1进出口货物报关单填制.ppt VIP
- 2025年滨州市中考英语试题卷(含答案逐题解析).docx
- 基于能力培养的人工智能课程体系设计.docx
- Q/GDW1827-2013三相智能电能表技术规范.pdf VIP
- 国家中医药管理局发布的406种中医优势病种诊疗方案和临床路径目录.pptx VIP
- 华能国际电力股份有限公司本质安全体系管理手册.doc VIP
- 教育行业AI大模型设计方案【231页WORD】.docx VIP
- 2024医保物价培训.pptx VIP
- 屋顶光伏发电建设项目实施方案.docx
文档评论(0)