四年级秋季培优版逻辑思维训练.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
6、四(1)班体操队18名同学合影留念, 拍10寸合影照片可附送3张照片,费用为21元, 如果加印,每张需加收1元, 现在每人各得一张照片,平均每人需付多少元? 18-3=15(张) 15×1=15(元) 21+15=36(元) 36 ÷18=2(元) 答:平均每人需付2元。 7、 小奥在纸上写了一个四位数, 让金博士、朋朋、程程、优优猜。 朋朋问: “是6031吗?” 小奥说: “猜对了一个数字, 且位置正确。” 程程问:“是5672吗﹖” 小奥说: “猜对了两个数字, 但位置都不正确。” 优优问: “是4796吗﹖” 小奥说: “猜对了四个数字, 但位置都不正确。” 一旁的金博士把这个四位数猜出来了, 你知道小奥写的四位数是多少吗? 6 0 3 1 5 6 7 2 4 7 9 6 √ √ √ √ √ √ √ 千 百 十 个 6 7 9 4 7不在十位,不在百位 9不在十位 答:小奥写的四位数是6947。 8、 贝贝步行从学校回到家, 然后骑自行车又回到学校, 共用13分钟;如果贝贝往返两地都骑自行车, 则共用8分钟。那么, 贝贝若往返都步行,需要 分钟? 步行 骑自行车 步行 骑自行车 步行 骑自行车 学校 学校 学校 家 家 家 8分钟 ?分钟 13分钟 18 13-4=9(分钟) 8÷2=4(分钟) 9×2=18(分钟) 9、甲、乙、丙、丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱, 丁没带钱, 吃完后一算,丁应该拿出5元, 甲应收回多少元? 10个面包 甲 乙 丙 丁 6个 2个 2个 实付 应付 5元 10个面包4个人分,每个人分几个?不好求,反过来一个人应付5元,4人应付多少元? 5元 5元 5元 5×4=20元 1个面包:20÷10=2(元) 甲实付:2×6=12(元) 甲收回:12-5=7(元) 12元 答:甲应收回7元。 1、还原问题 2、容斥原理 3、定义新运算 4、平均数问题 5、逻辑推理 6、分摊结帐 四年级秋季培优版 13 、活学活用 ——逻辑思维训练 三只盛水的杯子放在左边,三只空杯子放在右边。 请你只动一只杯子, 使盛水的杯子与空杯子间隔排列, 该怎样动呢? 1、 朋朋要把20颗珠子分成数量不等的5堆,问最多的一堆中最多可放几颗珠子? 1颗 2颗 3颗 4颗 20-1-2-3-4=10(颗) 答:最多的一堆中可放10颗珠子。 前几堆尽量少 2、中百超市的一种矿泉水,进货4瓶5元钱,售出2瓶5元钱,要获利100元需要售出多少瓶? 4瓶5元钱 2瓶5元钱 2瓶5元钱 售出 售出 4瓶10元钱 进货 即4瓶可获利:10-5=5(元) 要获利100元即20个5元则需售出:4×20=80(瓶) 答:要获利100元需要售出80瓶。 3、一个自然数与它本身相加、相减、相除所得的和、 差、 商再相加,结果是1991,那么这个自然数是多少? (1991-1)÷2=995 答:这个自然数是995。 一个自然数与它本身相减为0,相除为1,相加为它本身的2倍。 所以这个自然数与它本身相加,相减,相除,所得的和,差,商再相加为它的2倍加1,等于1991。 4、武汉某小学选出一批优秀的学生参加全国作文和数学比赛, 结果7人两项比赛都获奖了, 有13人两项比赛都没获奖, 已知作文比赛获奖的有12人,数学比赛获奖的有28人。那么这批优秀的学生一共有多少人? 12+28-7+13=46(人) 答:这批优秀的学生一共有46人。 12人 28人 13人 7人 5、 如果5Ω2=5×6,2Ω3=2×3×4,按规律计算:6Ω3= ? 5Ω2=5×6 2Ω3=2×3×4 本题的运算规则是什么? 2个 3个 第一个因数 第一个因数 因数个数 因数个数 6Ω3=6×7×8=336

文档评论(0)

a13355589 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档