- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
六年级暑期北师大版 2 逻辑推理 游 戏 激 趣 1.“随意”猜。 老师两手握拳,一上一下放好。让学生猜一猜上面手中有什么礼物?下面手中有什么礼物? 2.“犹豫”猜。 教师提示:礼物是橡皮和转笔刀。让学生再次猜上面是什么?下面是什么? 3.“确定”猜。 继续提示:下面不是橡皮。 答:黑公鸡是兰兰画的,白公鸡是凡凡画的。 根据条件“(1)兰兰画的鸡正在啼”,可以知道兰兰画的是公鸡; 分析 又根据条件“(2)小月与兰兰画的鸡都是黑色的”可以断定:兰兰画的是黑公鸡,小月画的是黑母鸡; 再根据条件“(3)小英和小月画的鸡都是母鸡”可以推想出:小英画的是白母鸡, 那么白公鸡应该是凡凡画的。 “排除法”就是根据已知条件,不断地排除不可能的情况,从而得到正确的答案. 分析:?根据“(1)赵比教师体重重”和“(3)赵和农民是朋友”,可以判断:赵不是教师不是农民, × × 即赵是工人。 √ 再根据“(2)钱和教师体重不同”可以判断:钱不是教师, 即钱是农民。 × √ 最后可以判断:丁是教师 √ 答:赵是工人,丁是教师,钱是农民。 “列表法”就是将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。 可以啊,但是表格设计的要复杂一些哦,既要有楼层又要有职业。你能设计出来吗? 题中又有楼层又有职业,要想判断好麻烦,能列个表格吗? 则甲、乙、丙只能住在1、2、3这三层之中了,且“甲比乙住的高,比丙住的低“,所以甲住在第2层,而丙住在第3层,乙住在第1层,即最底层. 四 三 二 一 工程师 教师 医生 工人 甲 乙 丙 丁 √ √ √ √ √ √ √ √ 由已知条件(1)可知,丁住在第4层, 则医生、教师、工人一定住在2、3、4层.且“医生住在教师的楼上”,这说明医生不是住3层就是4层.又由于“医生住在工人的楼下”,所以医生只能住在3层,工人住在第4层,教师住在第2层. 即医生是丙,工人是丁,教师是甲。 由条件(2)知道,工程师住在最低层,这说明工程师是住在第1层,即乙是工程师。 所以丙说真话,则甲乙都说的是假话,即甲不会开车, 乙会开车。 怎样才能判断出他们到底谁说的是真话呢? 我们可以用假设法啊,看哪种假设情况能成立。 假设甲说真话,即甲会开车,那么乙说不会开车也为真, 所以假设不成立; 假设乙说真话,那么甲丙的话均为假,而甲、丙的话是相反的,即甲真则丙假甲假 则丙真 ,所以假设不成立。 “假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推理,根据出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。? 所以4人按加工零件数从最多到最少的顺序为:乙丁丙甲。 根据题意可以知道: 丁丙, 甲+乙甲+丁 即 乙丁, 丙+丁甲+丁 即 丙甲 通过题意你知道哪些条件?能一一列举出来吗? 乙丁丙甲 逻辑推理的基本策略:排除法、列表法、假设法等。
您可能关注的文档
最近下载
- 江铃-江铃E400-产品使用说明书-E400豪华型-JX70021BEV-江铃E400使用说明书.pdf VIP
- 污水处理厂安全风险分级管控和隐患排查治理双体系方案资料(2022-2023版).pdf VIP
- 心内科典型案例分享.docx VIP
- 海南自贸港“零关税”进境商品清单1.xlsx VIP
- (完整)高中英语3500词汇表.pdf VIP
- 2025年山东省高考地理试卷真题(含答案解析).docx
- 《土地勘测定界规程 TD-T1008-2016》.pdf
- 铁矿石基础的知识培训.ppt VIP
- 五、六年级下册体育教案.doc VIP
- 三菱FX5U PLC编程及应用 课件 项目三 混料灌控制系统的编程与实现.pdf
文档评论(0)