- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
六年级暑期培优版 5 较复杂的逻辑推理 导 入 游 戏 1.“随意”猜。 老师两手握拳,一上一下放好。让学生猜一猜上面手中有什么礼物?下面手中有什么礼物? 2.“犹豫”猜。 教师提示:礼物是橡皮和转笔刀。让学生再次猜上面是什么?下面是什么? 3.“确定”猜。 继续提示:下面不是橡皮。 例1:同住一间寝室的A、B、C、D四名女大学生正在听一组乐曲。她们当中有一个人在修指甲,一个人在做头发,一个人在化妆,一个人在看书。已知: (1)A不在修指甲,也不在看书; (2)B不在化妆,也不在修指甲; (3)如果A不在化妆,那么C也不在修指甲; (4)D不在看书,也不在修指甲。 ?? 修指甲 做头发 化妆 看书 A B C D × √ √ √ × × × √ × × × × 可以用图表表示,用×表示否定,√表示肯定. 例2:光华小学开田径运动会,其中一个项目是由5名运动员进行100米短跑比赛,赛后5名观众介绍这场比赛结果: 甲:A第二名,B第三名; 乙:C第三名,D第五名; 丙:D第一名,C第二名; 丁:A第二名,E第四名; 戊:B第一名,E第四名。 结果出来后发现每个人只说对一半。则这五名运动员的名次究竟各是多少? (1)A-2, B-3。 (2)C-3, D-5。 (3)D-1, C-2。 (4)A-2, E-4。 (5)B-1, E-4。 先简化一下记法, 我们可以先假设甲的前半句正确,看是否有矛盾,否则则甲后半句正确 √ × √ × × √ × × √ 矛盾产生,所以不成立即甲后半句正确 √ × × √ √ √ × × × √ 则A是第一名,B是第三名,C是第二名,D是第五名,E是第四名。 例3:象棋比赛中,每个选手都与其他选手赛一局.每局赢者计2分,输者计0分,平局各计1分.四位同学统计了比赛中全部选手的得分,总分分别是 1979,1980,1984,1985,但只有一位同学的统计正确。问共有多少位同学比赛? 讨论: 首先不论胜负还是平局,最后的总分必定为2的倍数 因为每盘两个选手的得分之和都必定是2分(如果分出胜负,2+0=2;如果打成平手,1+1=2) 所以我们可以排除1979和1985这两个答案,即正确答案是1980或1984. 假设有x个选手,那么总共要比场数=x(x-1)÷2 例3:象棋比赛中,每个选手都与其他选手赛一局.每局赢者计2分,输者计0分,平局各计1分.四位同学统计了比赛中全部选手的得分,总分分别是 1979,1980,1984,1985,但只有一位同学的统计正确。问共有多少位同学比赛? 4000838302 总得分=总场数×每场得分=[x(x-1)÷2]×2=x(x-1) 将1980和1984分解质因数, 1980=2×2×3×3×5×11=45×44 1984=31×2×2×2×2×2×2 1980符合条件。所以参赛人数是45人。 例4:有四个工厂,每工厂有一正一副两名厂长,他们约定每月在同一个地方举行一次例会,每次每厂派一位厂长去开会,一月赵孙李王四名厂长,二月郑孙赵李四名厂长,三月张赵钱郑四名厂长,四月赵孙张王四名厂长,已知周厂长四次因故都没到会,负责接待的小刘到现在为止也不知道谁与谁是同厂的,你能帮助他做出判断吗? 讨论:先将每月到的人排列出来 赵孙李 王 赵孙李郑 赵 郑 张钱 赵孙 王张 赵孙李 王 赵孙李郑 赵 郑 张钱 赵孙 王张 1、周四次都没到,只有赵四次都到了,那他们是同厂的 2、孙第三次没到,而只有第三次到的人是钱,所以他们同厂。 3、李和王、郑同时出现了。所以李和张是同厂,郑和王是同厂。 同厂的分别是周赵、孙钱、李张、郑王。 例5:A、B、C、D四位同学每人都会说中、英、德、日四种语言的两种,其中一种语言只有一人会说。他们在一起交流总会有困难:1、B不会说英语,当A和C交谈时,却请他当翻译;2、A会日语,D不会日语,但他们却能相互交谈;3、B、C、D找不到三人都会的语言;4、没有人同时会日、德两种语言。A、B、C、D各会哪两种语言? ?? 中 英 德 日 A B C D 我们也可以考虑用图表的方式解决。 × × √ × 1.先将明确的信息确定下来 2.根据A和C交谈时,却请B当翻译,说明A、C不会同种语言,且B和A及B和C有共同会的语言 × 3.假设A会的是英语, √ √ × √ × √ √ × √ × √ 4.所以A会的是 中文,同理 √ × × √ √ √ × √ √ √ × 5.所以A会的是中、日,B会的是中、德,C会的是英、德,D会的是中、英。 逻辑推理的方法:列表法、排除法。
您可能关注的文档
最近下载
- 参保单位派出证明.docx VIP
- 中国计量大学803传感器技术1--2011--2020年考研初试真题.pdf VIP
- 2025届安徽省“江南十校”高三联考英语试卷(含官方答案)原卷.pdf
- DB23_T(1621.10-1621.14)-2015:黑龙江省建设工程施工操作技术规程(三).pdf VIP
- 12YJ1工程用料做法.docx VIP
- Hasselblad哈苏相机X2D II 100C User Manual - 简体中文用户手册说明书(中文版).pdf
- 中考冲刺励志文案【90句】.pdf VIP
- 05175税收筹划自考课程.docx VIP
- J B∕T13573-2018低环境温度空气源热泵热风机.pdf VIP
- 新能源电动汽车充电桩运营与管理.pptx VIP
文档评论(0)