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2018年《考研政治》习题(二十四)
单选题-1
下列关于房产税计税依据的说法正确的是( )。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
【答案】A
【解析】
[考点] 第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:与工程财务有关的税收规定。 [思路] 关于房产税计税依据和税率: (1)从价计征。计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值,税率为 1.2%。 房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。 需要注意的特殊问题: ①以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此,应由出租方按租金收入计征房产税。 ②融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。 ③新建房屋空调设备价值计入房产原值的,应并入房产税计税依据计征房产税。 (2)从租计征。计税依据为房产租金收入,税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%税率征收房产税。 [易错] 本题易错选项为选项B或C。考生应注意的是从价计征时,计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值,不存在以房产原值为计税依据。 [拓展] 在本知识点中,教材介绍的各个税的计税依据、税率和税额的计算是特别容易出题的内容,也是历年考核的内容。如营业税、土地增值税、城镇土地使用税等。
单选题-2
某外贸公司2005年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为( )。
A.7.5万元
B.8.4万元
C.9.7万元
D.10.5万元
【答案】A
【解析】
[解析] 应退税额=25× 30%=7.5(万元)
单选题-3
下列税种中,属于财产税的是( )。
A.增值税
B.房产税
C.消费税
D.关税
【答案】B
【解析】
本题考查税收的分类。财产税是指以各种财产为征税对象的税收,我国目前开征的财产税有土地增值税、房产税、车船税、契税等。所以答案是B。
单选题-4
公司写字楼对外投资业务应纳的土地增值税是( )万元。
A.53.6
B.35.2
C.52.5
D.86.52
【答案】D
【解析】
[解析] (1)①应扣除的土地使用权的金额=(600+24)×1÷2=312(万元) ②开发成本=300(万元) ③公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用=(40-4)+(300+312)×5%=66.6(万元) ④税金=1080×5%=54(万元) ⑤其他扣除项目=(312+300)×20%=122.4(万元) ⑥代收费用可在计算土地增值税的时候扣除,但是不可以加计扣除。 可扣除的项目合计=312+300+66.6+54+122.4+50=905(万元) (2)收入总额=1080(万元) 可扣除的项目合计=905(万元) 增值额=1080-905=175(万元) 增值率=175÷905×100%=19.34% 建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额的20%,予以免税。 (3)①应扣除的土地使用权的金额=(600+24)×1÷2=312(万元) ②开发成本=620(万元) ③公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用=(312+620)×10%=93.2(万元) ④以不动产对外投资,不缴纳营业税。 ⑤其他扣除项目=(312+620)×20%=186.4(万元) 可扣除的项目合计=312+620+93.2+186.4=1211.6(万元) (4)收入总额=1500(万元) 可扣除的项目合计=1211.6(万元) 增值额=1500-1211.6=288.4(万元) 增值率=288.4÷1211.6×100%=23.80%,适用税率是30%。 应缴纳土地增值税=288.4×30%=86.52(万元)
单选题-5
暂准进口的施工机械、工程车辆、安装用仪器应在规定期限内复运出境,超过规定期限,应从( )开始按月征收进口关税和进口环节税。
A.第6个月
B.第7个月
C.第8个月
D.第12个月
【答案】B
【解析】
[精析] 海关对暂时进口货物的监管要求: (1)暂时进口货
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