补充脚手架斜挑出段杆件验算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
补充脚手架斜挑出段杆件验算 脚手架斜挑段承受荷载的传递途径: 验算项目包括:①小横杆强度、挠度 ②大横杆强度、挠度 ③斜撑杆稳定性 ④底层立杆稳定性 斜挑段脚手架参数:立杆横距0.7米, 立杆纵距1.8米,大横杆步距1.9米,作业层小横杆间距0.9米,连墙件两步三跨设置,脚手板采用串竹排(自重:0.1KN/㎡),钢管自重:0.0384 KN/m,脚手架为装饰用途,施工荷载2 KN/㎡(允许一层同时作业)。 1、挑出段平桥小横杆验算 计算简图如图: ①强度验算 作业层恒载q恒 q恒=1.2×(0.1×0.9+0.0384)=0.154 KN/m q活=1.4×2×0.9=2.52 KN/m M=-1/8(q恒 +q活).l2 =-1/8×(2.52+0.154)×0.72 =0.164 kN.m σ=M/w=0.164×106/5080=32.2N/mm2 f=205N/㎜2 (满足要求) ②挠度验算 荷载标准值qk=0.1×0.9+0.0384+2×0.9=1.93 KN/m I=bh3/12=1/12×60×803=2.56×106 挠度w=Kw.ql4/(100EI) =0.521×1.93×7004/(100×206000×121900) =0.1 mm[ω]=L/15 2、大横杆验算 计算简图如图: ①强度验算 由小横杆传来的集中力P P=(0.154+2.52)×0.7=1.87 KN/m M=0.213×1.87×1.8 =0.717 kN.m w=b·h2/6=60×802/6=64000 mm σ=M/w=0.717×106/5080=141.1N/ mm2 f=205N/㎜2 (满足要求) ②挠度验算 荷载标准值Pk Pk=(0.1×0.9+0.0384+2×0.9)×0.7=1.35 KN/m 挠度w=Kw.Pl3/(100EI) =1.615×1350×18003/(100×206000×121900) =5.06 mm 3、斜撑杆验算: 斜撑受力如图所示 ①作业层大横杆传给斜撑杆荷载F1 F1=1.87×2=3.74 KN ②斜挑段之上架体自重沿外立杆传给斜撑杆荷载F2 查规范表A-1,纵距1.8米,步距1.9米,得gk=0.13KN/m, 斜挑段之上架体高3.4米 F2=1.2×0.13×3.4=0.53 KN ③防护材料传给斜撑杆荷载F3 F3=1.2×0.273=0.327 KN 斜撑杆承受的总荷载F F=F1+F2+F3=3.74+0.53+0.327=4.597 KN a=arctg(0.7/1.9)=20.220 斜撑所受轴力N N=F×COS20.220=4.314KN 斜撑计算长度 l=(0.72+1.92)1/2=202㎝ LO=ul=1.27×202=256.5㎝ λ=L0/i=256.5/1.58=162.4 查表得,Ф=0.267 N/Ф.A=4314/(0.267×489) =33.04 N/mm2 ?=205 N/mm2 因此,斜撑杆满足承载力要求。

文档评论(0)

cjp823 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7060131150000004

1亿VIP精品文档

相关文档