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纳税实务课堂测试题试题与答案.ppt

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课堂测试题 【题1 】某糖厂属于季节性生产企业,一年只有6个月的生产时间,生产期间三班倒,忙得没日没夜,职工平均工资为6500 元/月;其余6个月,职工没事干,每月发500 元生活费。 假设不考虑“三险一金”。请计算筹划前纳税情况和筹划方案。 【提示】其实这样代扣职工个人所得税并没有执行国家的相关政策。《个人所得税法》第九条第二款规定:特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。明确了采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业(季节性生产企业)可以实行年薪制计算工资和税金。《个人所得税实施条例》第四十一条又明确:特定行业职工的工资、薪金所得应纳的税款,按月预缴,自年度终了之日起30 日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12 个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。 糖厂是季节性生产企业,属于国家圈定的特定行业,若采取“按年计算、分月预缴”的方式计征,员工的纳税情况就会随之发生变化:员工每月平均工资=(6500×6+500×6)÷12=3500(元) 月平均工资没有达到3500 元的费用扣除标准,不用预缴税金;到年底算总账时,个人工资总额不超过42000 元,也不用计算税金了。 【题2】李先生是一位财务专家,与某高科技企业签订财务咨询服务合同,每年可获劳务报酬50000 元,但李先生要支付交通费等费用10000 元。请分析如何签合同才有利于李先生? 方案一:全额签订劳务报酬合同。企业支付李先生劳务报酬50000 元,合作期间,李先生发生的交通费等费用自理。 方案二:净额签订劳务报酬合同。企业支付李先生劳务报酬40000 元,合作期间,李先生发生的交通费等所有相关费用由企业承担。 方案三:分别签订两个劳务报酬合同。一个合同的内容是:企业支付李先生顾问费用20000 元,合同签订后即付。另一个合同的内容是:企业支付李先生劳务报酬20000 元,完工支付(两次收入至少要间隔1 个月,否则要合并纳税),合作期间,李先生发生的交通费等所有相关费用由企业承担。 方案四:签订税后劳务报酬合同。 【分析】 方案一:全额签订劳务报酬合同。 依据税法相关规定,李先生的纳税和收益计算如下: 个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) 实际收益=合同收入-费用-个人所得税=50000-10000-10000=30000(元) 方案二:净额签订劳务报酬合同。 李先生的纳税和收益计算如下: 个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) 实际收益=合同收入-个人所得税=40000-7600=32400(元) 方案三:分别签订两个劳务报酬合同。 因为合同金额降低了,税率也就从30%下降到20%。李先生的纳税和收益计算如下: 个人所得税额=20000×(1-20%)×20%+20000×(1-20%)×20%=6400(元) 实际收益=合同收入-个人所得税=20000+20000-6400=33600(元) 方案四:签订税后劳务报酬合同。 企业为李先生负担的税款为: 应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)=(35000-35000×20%-2000)÷(1-30%)=37142.86(元) 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数= 37142.86×30%-2000=9142.86(元) 比较上述四种方案,从节税的角度讲,最不利于节税的是方案一,纳税最多收益最小;方案二比方案一能省2400 元税款,令李先生的税后收益从30000 元增加到32400 元;最利于节税的是方案三,比方案二还多节税1200 元,但签订两个合同会给实际操作带来点麻烦;最利于李先生的是方案四,但企业如果算出自己要多支出4142.86 元(35000 元报酬+10000 元费用+9142.86 元税款-50000 元合同价),恐怕合同的签订就不会那么顺利了。 【题3】某物流公司准备将两台大型装卸设备以每月10 万元的价格出租给客户甲,租期为半年。客户甲除需支付60 万元的租赁费外,还需安排2 名操作人员,两人半年的工资为6 万元。请分析该情况下物流公司和客户的纳税现状及纳税筹划方案。 【分析】 方案一:按照租赁合同执行,则物流公司应缴纳营业税=60×5%=3(万元),应纳城市维护建设税及教育费附加=3×(7%+3%)=0.3(万元)。合计应纳税额为3.3 万元。该公司纯收入=60-3.3=56.7(万元)。 方案二:如果物流公司将租赁合同变为异地作业合同,由物流公司派遣两名操作人员并支付工资6 万元,为客户甲提供装卸服务的同时收取66 万元服务费,则物流公司按“交通运输——装卸搬运”税目应缴纳的营业税=66×3%=1.98(万元),应纳城

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