- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
项目 信用期30天 信用期60天 销售量 100000 120000 销售额(单价5元) 500000 600000 销售成本: 变动成本(4元/件) 400000 480000 固定成本 50000 50000 利润 50000 70000 收账费用 3000 4000 坏账损失 5000 9000 1、应收账款成本前的收益增加; 20000*(5-4)=20000 2、应收账款成本差异 30:3000+5000+5000=13000 60:4000+9000+12000=25000 3、25000-13000=12000 4、20000-12000=8000(元) 某企业预测2018年度销售收入净额为4500万元,现销与赊销比例为1:4,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为50%,企业的资金成本率为10%。一年按360天计算。 要求:(1)计算2018年度赊销额。 (2)计算2018年度应收账款的平均余额。 (3)计算2018年度维持赊销业务所需要的资金额。 (4)计算2018年度应收账款的机会成本额。 (5)若2018年应收账款平均余额需要控制在400万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均收账天数应调整为多少天? 练习: (1)计算2018年度赊销额。 答案:现销与赊销比例为1:4,所以赊销额=4/5×销售收入净额,即赊销额=4/5×4500=3600(万元) (2)计算2018年度应收账款的平均余额。 答案:应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3600/360×60=600(万元) (3)计算2018年度维持赊销业务所需要的资金额。 答案:维持赊销业务所需要的资金额=应收账款的平均余额×变动成本率=600×50%=300(万元) (4)计算2015年度应收账款的机会成本额。 答案:应收账款的机会成本=维持赊销业务所需要的资金×资金成本率=300×10%=30(万元) (5)若2015年应收账款需要控制在400万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均收账天数应调整为多少天?(2015年) 答案:应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3600/360×平均收账天数=400, 所以平均收账天数=40(天)。 某企业预测的2018年赊销额为3600万元,其信用条件是:n/30,变动成本率为60%,资金成本率(或有价证券利息率)为10%,收账费用36万。 该企业准备了三个信用条件的备选方案:A.维持n/30的信用条件B.将信用条件放宽到n/60,年赊销额为3960万元,收账费用60万。C.信用条件放宽到n/90,年赊销额为4200万元,收账费用144万。 所有信用政策坏账比率均为2%。 要求:计算各方案下的应收账款机会成本、应收账款总成本,以及通过收益法判断最优方案。 练习二 信用条件备选方案表 A B C n/30 n/60 n/90 年赊销额 3600 3960 4200 应收账款平均收账天数 30 60 90 应收账款平均余额 3600÷360×30 =300 3960÷360×60 =660 4200÷360×90 =1050 维持赊销业务所需资金 300×60%=180 660×60%=396 1050×60%=630 坏账损失/年赊销额 2% 3% 6% 坏账损失 3600×2%=72 3960×3%=118.8 4200×6%=252 坏账损失收账费用 36 60 144 方案 信用条件 项目 收账分析评价表 A B C n/30 n/60 n/90 年赊销额 3600.0 3960.0 4200.0 变动成本 2160.0 2376.0 2520.0 信用成本前收益 1440.0 1584.0 1680.0 信用成本: 应收账款机会成本 180×10%=18.0 396×10%=39.6 630×10%=63.0 坏账损失 72.0 118.8 252.0 收账费用 36.0 60.0 144.0 小计 126.0 218.4 450.0 信用成本后收益 1314.0 1365.6 1221.0 方案 信用条件 项目 * (二)信用政策 信用政策即应收账款的管理政策,是指企业为对应收账款进行规划与控制而确立的基本原则与行为规范,包括信用标准、信用条件和收账政策。 1、信用标准:指顾客获得企业的交易信用所应具备的条件。 5C系统 品质 能力 资
文档评论(0)