建筑行业营改增税收方面说明2017.03.26.docVIP

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建筑行业营改增税收方面说明2017.03.26 PAGE PAGE 1 ———————————————————————————————— 作者: ———————————————————————————————— 日期: 第 第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 11 页 营改增建筑行业的税收处理简单说明 建筑业营业税改征为增值税,税率为11%。建筑业“营改增”,涉及建筑业及其上下游产业链, 施工企业的实际税负很可能会增加: 一般纳税人和小规模纳税人定义 分 类 生产货物的纳税人 批发零售货物的纳税人 提供交通运输等应税服务纳税人 小规模纳税人 年应税销售额不超过50万(含) 年应税销售额不超过80万(含) 年销售额不超过500万 一般纳税人 年应税销售额超过50万 年应税销售额超过80万 年销售额超过500万(含) 一般纳税人采用基本税率加低税率模式;小规模纳税人采用征收率模式。 税率与征收率 一般纳税人 17%;销售或进口货物、提供加工修理,租赁等 13%,销售农产品 11%,交通运输、建筑业 6%设计勘察、咨询等部分现代服务业 小规模纳税人 3% 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=主营业务收入(不含税)*税率-(材料+劳务支出)*税率 销项税额计算很简单直接,即建筑业务的主营业务收入乘以税率(11%); 进项税额的计算相对繁琐,是企业支付分包、材料、设备、办公用品和劳务款项时说收取的增值税专用发票中的税款。 举例说明: 某建筑公司2012年确认收入1000万元,确认成本费用900万元,其中:外购材料550万元(有增值税专用发票450万,17%,普通增值税发票100万,3%),劳务分包100万元(有增值税专用发票11%),外购沙石等100万*无增值税票,其他费用50万(无增值税票),其他管理费用.财务费用等50万, 一、查账征收,交增值税 1.需要交的增值税 销项税额=1000*11%=110万元, 进项税额=450*17%+100*11%=87.5万元 应交增值税=110-87.5=22.5万元 2.需交企业所得税 (1000-900-50)*25%=12.5万元 3.合计交税 22.5+12.5=35万元 二.按目前核对征收需要交税(营业税与所得税合计) 1.营业税=1000*3%=30万元 2.所得税=1000*10%*25%=25万元 从上面例子如果能取得合格的相关的增值税专用发票和成为一般纳税人,是可以达到减轻税负的,专用发票的数量,进项税额越多越好,但是由于取得小规模纳税人的普通发票不能抵扣进项税额,就算是小规模纳税人能去税局开具3点的增值税专用发票,但是也只能抵扣3点的进项税,还是会加重企业的负担,取得17点增值税(至少是11点)进项发票是减轻增值税税负的关键。 工资是不开发票的,当然也不能抵扣增值税,但是工资允许所得税前扣除,也就是说可以抵扣 企业所得税。 员工工资不能 抵扣进项税额。 增值税的进项税额是指企业为了生产应税产品(服务),从外部购买的原料、服务所包含的已缴纳的增值税税额。 第一、企业自身的员工不是增值税一般纳税人,无法给给企业开具增值税专用发票。 第二、从抵扣链条上看,企业支付给员工的工资本来就不含有预付的增值税(超市采购面包支付的是货款和增值税),既然没有缴税,当然也就无从抵扣。 如果企业想用劳务作为进项税抵扣销项税,可以通过从劳务公司采购劳务服务,这是可以的 增值税的进项税额是指企业为了生产应税产品(服务),从外部购买的原料、服务所包含的已缴纳的增值税税额。 第一、企业自身的员工不是增值税一般纳税人,无法给给企业开具增值税专用发票。 第二、从抵扣链条上看,企业支付给员工的工资本来就不含有预付的增值税(超市采购面包支付的是货款和增值税),既然没有缴税,当然也就无从抵扣。 如果企业想用劳务作为进项税抵扣销项税,可以通过从劳务公司采购劳务服务,这是可以的 增值税与营业税的平衡点(进项占销售收入的比例) 某建筑企业某年收入1000万元, 1.按照现行建筑行业缴纳营业税来计算, 应交营业税金=1000*3%=30万元 2.营改增后 增值税销项税为1000/1.11*0.11=99.10元,如果缴纳增值税与缴交营业税及附加相等,进项业务(拿到正规平均11点增值税专用发票)至少要占总收入的比例 =(99.1-30)/0.11/1000=62.80% 才能不增加税负(所得税不考虑在内),如果进项税票(平均抵扣税点11)金额低于销售收入的62.8%,营改增企业的税负会加重。 目前,公司合作方大多是自

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