三年级下册数学试题 易错高频考点应用题-人教课标版无答案.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.78千字
  • 约 6页
  • 2019-11-08 发布于贵州
  • 举报

三年级下册数学试题 易错高频考点应用题-人教课标版无答案.doc

三年级数学下学期高频考点应用题 1、我们课室的黑板,长35分米,宽16分米, (1)黑板的面积是多少平方分米? (2)黑板四周镶了边框,边框的总长度是多少分米? (3)给黑板重新刷一层油漆,每平方分米用油漆50克,共用油漆多少千克? 2、玩具:小熊9元 皮球6元 文具:文具盒8元 钢笔5元 李老师为幼儿园买上面玩具中的一种用去114元,买上面文具中的一种用去125元。 李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?、 如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个? 3位老师带50名学生参观植物园。成人票10元一张,学生票5元一张,团体(10人及以上)6元一张,怎样买票最合算? 每箱冰糕30根,每根3元,杨叔叔8箱冰糕4天全卖完了。 杨叔叔4天卖了多少钱? 杨叔叔平均每天卖多少根冰糕? 6、甲地到乙地的路程是530千米。一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。这辆车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗? 7、双人船25元一小时,四人船35元一小时。7个人租2条四人船玩一小时,每人要花多少钱?还可以怎样租船?要花多少钱? 8、学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。 (1)一共买了多少个苹果? (2)每人1个苹果,够吗? (3)你能提出

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档