第8章 税收规划.ppt

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(三)利润平均实现 O 案例:陈女士经营一个体商店,2008年预计应纳税所得额为2.8万元,2009年预计年应纳税所得额为8万元。她准备通过当地政府民政部门对家乡农村小学进行1万元的捐赠(捐赠对象属于农村义务教育的范围),那么这项捐赠放在哪一年可以对陈女士应缴个人所得税有更大的抵税效果呢? [分析](1)如在2008年捐赠: 捐赠前应缴个人所得税: 28 000×20%-1 250=4 350(元) 捐赠后应缴个人所得税: (28 000-10 000)×20%-1 250=2 350(元) (2)如在2009年捐赠: 捐赠前应缴个人所得税:80 000×35%-6 750=21 250(元) 捐赠后应缴个人所得税(80 000-10 000)×35%-6 750=17 750(元) 抵税效应:21 250-17 750=3500(元) 可见,陈女士把这项捐赠放在2009年具有更大的抵税效果。 一、 个人经营性投资的税收筹划 (四)其他因素的考虑 1.个人经营性房产的税收考虑 2.相关税种的配合和协调 3.生活费用与经营费用的合理变通 4.运输费用的筹划安排 5.职工个人福利的合理安排 (五)税收优惠政策的运用 一、 个人经营性投资的税收筹划 案例:某个体户有一处已适用了10年的房产,原值为100万元。这里有两个方案来安排这笔房产。 方案一,将房屋直接投入经营,当地税务机关确定的扣除率为30%。那么该业户每年应缴纳的房产税为: 100×(1-30%)×1.2%=0.84(万元) 方案二,将房产出租,年租金为10万元。那么,该业户每年应缴纳的房产税为: 10×12%=1.20(万元) 将两种方案相比较,仅房产地税就相差0.36万元。当然,如果房屋的计税余值或租金发生了变化,应缴房产税税款也发生相应的变化。税收筹划者在具体的税收筹划过程中要随时关注有关因素的变化,以免得出错误的结论。 二、个人房地产投资的税收筹划 (一)房产购买中的税收筹划 个人在购买房产中,应就其取得的房屋所有权缴纳契税。对于个人购房行为,以房屋买卖的成交价格作为契税的计税依据。 其次,个人购房应对其签订的购房合同,按照印花税中的“购销合同”税目,缴纳印花税。购销合同计税依据为合同上所载的金额。 此外,纳税人在日常生活中还可以利用下列税收优惠政策,以实现少缴纳税款的目的: (1)城镇职工按规定第一次购买住房,免征契税。 (2)因不可抗拒力灭失住房而重新购买住房的,酌情减征或者免征契税。 (3)土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。 二、 个人房地产投资的税收筹划 (二)房产出租中的筹划 2008年3月,财政部、国家税务总局联合发布《关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收的通知》,明确了“支持廉租住房、经济适用住房建设”的税收政策。 对个人购买经济适用住房,在法定税率基础上减半征收契税。 对个人按《廉租租房保障办法》规定取得的廉租住房货币补贴,免征个人所得税。 对于所在单位以廉租住房名义发放的不符合规定的补贴,应征收个人所得税。 二、个人房地产投资的税收筹划 个人捐赠住房作为廉租住房的,捐赠额未超过其申报的应纳税所得额30%部分,准予从其纳税所得额中扣除。 对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。 对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。 对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地适用税 对企事业单位、社会团体以及其他组织胺市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。 (二)房地产出售中的税收筹划 1、相关税收政策 在房屋转让环节主要涉及营业税、个人所得税、土地增值税、印花税等。 (二)税收筹划方法 1、延长投资置业期(5年的中长期投资) 2、选择普通住宅 三、个人经营收入的税收筹划 2、利用相关税收优惠政策的筹划 利用优惠政策时,必须注意以下几个方面: (1)选择适当的经济类型。由于税法规定的税收优惠政策对行业的限制、免税的税种以及减免幅度不尽相同,筹划时必须充分了解不同行业税收优惠的具体内容,选择能够获得最大税收收益的经济类型。 (2)注意安置下岗失业人员的比例。 (3)从事个体经营要限制用工人数。 三、个人经营收入的税收筹划 [案例5-16]张先生是国有企业下岗职工,2005年2月办了一家搬家公司,并到工商部门办理个人独资企业营业执照,并向税务机关申请减免每月的应纳

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