- 9
- 0
- 约5.97千字
- 约 46页
- 2019-10-25 发布于广东
- 举报
由反应的化学方程式能求出参加反应的NaOH和生成H2的物质的量,则能求出NaOH溶液的物质的量浓度及标准状况下H2的体积。 (1)Al的摩尔质量是27g·mol-1, (2)设参加反应的NaOH物质的量是n。 则2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2↑ 2 2 0.4mol n * * 【答案】 (1)0.4mol (2)参加反应的NaOH的物质的量是0.4mol NaOH溶液物质的量浓度是0.8mol/L (3)标准状况下生成H2的体积为13.44L * 【例4】 取Na2CO3、NaHCO3固体若干克,加热一段时间后,收集到标准状况下的CO2气体1.12L,然后向剩余固体加入足量盐酸,充分反应后,又收集到标准状况下的CO2气体4.48L,将反应后的溶液蒸干、灼烧,得白色固体17.55g。求原混合物中Na2CO3、NaHCO3的物质的量。 * 设Na2CO3、NaHCO3的物质的量分别为n(Na2CO3)、n(NaHCO3) n(Na2CO3)+n(NaHCO3)=0.250mol(C原子守恒) 2n(Na2CO3)+n(NaHCO3)=0.300mol(Na+守恒) n(Na2CO3)=0.05mol n(NaHCO3)=0.200mol 【答案】 n(Na2CO3)=0.05mol,n(NaHCO3) =0.200mol * 【点拔】
原创力文档

文档评论(0)