2009新税收政策变化及企业所得税汇算清缴.docVIP

2009新税收政策变化及企业所得税汇算清缴.doc

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智丰博达税务咨询 PAGE PAGE 2 “2009新税收政策变化及企业所得税汇算清缴” 专题讲座讲义 03月12、13日 主讲老师:许明 北京智丰博达税务咨询有限公司 东营智丰博达税务咨询有限公司 中国财税专家咨询网 ● 企业正经历着建国以来最大的税制改革 一.进行增值税立法 二.征管法修订案 国税发【1999】221号:税务机关的专项检查每年不得超过2次。 三.环境税 GDP 四.遗产与赠予税 五.物业税 ● 汇算清缴的概念与企业范围 国税发【2009】79号: 一.汇算清缴的时限:年度终了后的5个月内 注意:纳税人按规定的汇算清缴时间申报有困难的,可以向主管税务机关申请延期申报,但必须在规定的汇算清缴期限内按征管法规定,根据上年度实际缴纳的企业所得税或税务机关核定的所得税额预缴所得税,但必须在批准的延期内清算。 二.纳税人的2009年度预缴的所得税超过实际应当缴纳的企业所得税部分,税务机关必须及时予以退税或经与纳税人协商抵交下一年的的所得税。 三.下列企业必须汇算清缴: 1.查账征收企业 2.核定应税所得率缴纳企业所得税的企业 3.从事生产经营的事业单位 4.从事生产经营的非居民企业 四.下列企业不需要汇算清缴: 1.定期定额缴纳企业所得税的企业 2.汇总缴纳企业所得税的企业由总机构汇算清缴,分支机构不需要汇算清缴 五.汇算清缴的法律责任:由纳税人自行汇算清缴,并对汇算清缴结果承担法律责任。 ● 第一行:营业收入 一.填报: 1.主表第1行=附表一第2行=主营业务收入+其他业务收入(与会计口径一致) 2.主表第1行不得包括视同销售收入 3.附表一第1行“销售收入合计”=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入=计算广告费、业务宣传费和业务招待费扣除限额的计算基数。 二.与附表一有关的税收政策 (一)销售货物收入(附表一第4行) 销售货物收入只有同时具备下列条件时,才能缴纳企业所得税,否则不需要缴纳企业所得税: 1.合同已经签订,且与商品所有权有关的主要风险和报酬已经转移给购货方。 (1)如果合同约定试用期,在使用期满前不需要确认收入缴纳企业所得税,会计上也不需要确认收入的实现。 注意:必须缴纳增值税。 (2)合同约定,待购货方验收合格后,才能一次性付款的,在购货方验收合格前不需要确认收入的实现,也不需要缴纳企业所得税。 (3)售后回购 思考:2009年8月份,甲企业将闲置的一台旧设备销售给乙企业,取得销售收入20.8万元,该设备是2006年购进,原值100万元,已提折旧30万元。合同约定,3年后甲企业必须无条件将该设备回购,回购价格35万元。 问1:上述业务是否缴纳增值税? (1)发生在2008年底前,根据财税【2002】29号:销售使用过的旧设备,售价不超过原值的,免征增值税。 (2)发生在2009年1月1日后,根据财税【2008】170号: 第一,2009年1月1日后销售2008年底前购进的使用过的旧设备,不管售价是否超过原值,一律按4%征收率减半征收增值税。 如上例: 应当缴纳增值税=20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4万元 但如果甲企业是小规模纳税人: 应当缴纳增值税=20.8/(1+3%)*2%=? 财税【2009】9号 第二,2009年1月1日后销售2009年1月1日后购进且已经抵扣进项税额的使用过的旧设备,一律按适用税率17%缴纳增值税。 第三,企业将使用过的旧设备用于对外投资、捐赠、股息分配、不动产在建工程等应当视同销售行为的,应当按固定资产的净值缴纳增值税。适用税率按上述第一和第二条规定执行。 思考:如上例,假设将上述设备捐赠给灾区。 应纳增值税=(100-30)*4%*50%=? 如果2009年1月1日后购进抵扣进项税额的旧设备: 应纳增值税额=(100-30)*17%=? 第四,企业将已经抵扣进项税额的旧设备专门用于非增值税应税项目、免征增值税项目、职工福利或个人消费的,应当将进项税额予以转出。应当按固定资产净值予以转出。 思考:如上例,假设甲企业将旧设备移送给职工食堂使用。(2009年1月1日后) 应当转出进项税额=(100-10)*17%=15.3万元 思考: 假设上述企业购进固定资产时,100万元的会计成本=80万元买价+9.3万元的运费+10.7万元安装费 购进时抵扣的进项税额=80*17%+0.7=14.3万元 问:上述业务是否缴纳企业所得税? 答:国税函【2008】875号:售后回购业务原则上应当分解为销售和回购两项业务进行所得税处理,但如果售后回购业务具有融资性质,也可以不确认收入缴纳企业所得税。 上述业务不需要缴纳企业所得税。 2.收入的金额能够可靠地计量。 企业各项资产的评估增值等

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