五年级数学培优第27讲 巧解逻辑推理问题.docVIP

五年级数学培优第27讲 巧解逻辑推理问题.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第27讲 巧解逻辑推理问题(二) 巧点晴——方法和技巧 进一步运用“矛盾律”“排中律”“同一律”解决逻辑推理问题 巧指导——例题精讲 A级 冲刺名校·基础点晴 【例1】在一所公寓里有一个人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人。已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关。警察从现场的人口中得到下列证词:①甲不是主犯;②乙不是从犯;③丙不是与案件无关的人。 在这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的。经过调查证实,只有与案件无关的人说了真话。问:主犯是谁? 分析与解 由“在这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人”可知,这三条证词至少出自两人之口。又由“只有与案件无关的人说了真话”可知,这三条证词中至少有一条是与案件无关的人讲的真话。 下面我们先对“只有与案件无关的人说了真话”进行假设。 假设①是真话,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者丙与乙都是从犯,这与已知矛盾。 假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾。 假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾。 这说明三条证词中应有两条是与案件无关的人讲的真话。 假设①是假话,②、③是真话,则②、③应出自与案件无关的人甲之口,但①是假话,又推出甲是主犯,矛盾。 假设②是假话,①、③是真话,其结果与前一段假设类似,仍然矛盾。 所以只有③是假话,①、②是真话,此时可知丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯。 答:主犯是乙。 做一做1 甲、乙、丙三人分别是学校足球队、乒乓球队和篮球队的队员,下面的说法中只有一种是对的:①甲是足球队员;②乙不是足球队员;③丙不是篮球队员。问:甲、乙、丙分别是哪个队的队员? 【例2】甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计。甲说:“他至少有1 000本书。”乙说:“他的书不到1 000本。”丙说:“他最少有一本书。”这三个估计中只有一句是对的。问:小强究竟有多少本书? 分析与解 因为本例的三个估计中只有一句是对的,因此可以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。 假设(1):若甲话是真,那么乙、丙二人说的话则假。 由甲话是真,推出小强至少有1 000本书。 由丙话是假,推出小强一本书也没有。 这两个结论相互矛盾,所以假设是错误的。 假设(2):若乙话是真,那么甲、丙二人说的话则假。 由乙话是真,推出小强的书不到1 000本。 由丙话是假,也推出小强的书不到1 000本。 由丙话是假,推出小强一本书也没有。 假设(3):若丙话是真,那么甲、乙二人说的话则假。 由甲话是假,推出小强的书不到1 000本。 由乙话是假,推出小强的书超过1 000本。 这两个结论相互矛盾,所以假设错误。 综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。 答:小强一本书也没有。 小结 其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话一定为假,推出小强一本书也没有。 做一做2 甲、乙、丙、丁4人对A先生的藏书数目作了一个估计。甲说:“A先生有5 000本书。”乙说:“A先生至少有1 000本书。”丙说:“A先生的书不到2 000本。”丁说:“A先生最少有1本书。”这四个人的估计中,只有一句话是对的。问:A先生究竟有多少本书? 【例3】田径场上A,B,C,D,E,F六人参加百米决赛。对于谁是冠军,看台上的甲、乙、丙、丁有以下猜测。 甲说:冠军不是A就是B; 乙说:冠军不是C; 丙说:D,E,F都不可能是冠军; 丁说:冠军是D,E,F中的一人。 比赛的结果是这四个人中只有一人的猜测是正确的。问:谁是冠军? 分析与解 根据题意,假设甲猜的是正确的,则乙和丙的猜测也正确,这不符合题意(四人中只有一人的猜测是正确的)。因此,甲的猜测不正确。 假定乙的猜测是正确的,则甲和丁的猜测也正确,又不符合题意。因此,乙的猜测不正确,冠军应该是C。这样只有丙的猜测是正确的,甲、乙、丁的猜测都不正确,符合题意。 答:C是冠军。 做一做3 今天上午有语文、数学、图画、音乐、体育、自然中的三门课,A,B,C,D,E五人争论是哪三门课,五人中有1个人说错了。 A说:肯定没有音乐课; B说:有语文课和体育课; C说:音乐课和数学课只有一门; D说:没有自然课和图画课; E说:C,D有一人说错了。 问:上午有哪三门课?谁说错了? B级 培优竞赛·更上层楼 【例4】A,B,C,D四个同学猜测他们之中谁被评为优秀学生。A说:“如果B没被评上,那么我也没被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果我被评上,那么D也被评上。”实际上他们之

文档评论(0)

20110611 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档