材料采购费用的分配公开课.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 材料采购费用的分配与计算 1.陈家星和曾奕球前天共同出资购买了一张刮刮乐彩票,没想到中奖24000元。其中陈家星出了6元,曾亦球出了4元。请问他们分别应该分多少奖金? 2.刘榆和陈诗琦从网上购买了德芙巧克力,总计花420元。其中刘榆拿了3盒,陈诗琪拿了4盒。问他们每人应该出多少钱? 探究资料 好烦啊,怎么分那些奖金啊? 要解决他俩的烦心事           ——需要解决一个问题,那就是如何公平分配的问题   解决问题的步骤 1.确定分配的标准 ——出资额、数量等 2.计算分配率= 待分配总额 分配标准总和 3.计算每项应承担费用或分配收入 甲应承担=甲的分配标准×分配率 乙应承当=甲的分配标准×分配率 在会计中,我们也会遇到需要分配成本费用的问题。例如一次购进几种原材料发生的运杂费,需要将运杂费分配到每种材料的成本中去,我们把它称作: 材料采购费用的分配 例题讲解 校服制造公司购进一批布料用于生产校服。棉布买价6000元,化纤布4000元。另发生运杂费600元,则棉布和化纤布各应该分配多少运杂费?(根据买价分配运杂费) 1.确定分配标准 ——买价总计6000+4000=10000元 2.费用分配率= 600 10000 =0.06 3.计算每种布料承担运费 棉布承担运费= 6000 × 0.06 =360元 化纤布承担运费=4000 × 0.06=240元 编制会计分录: 借:原材料——棉布 6360 ——化纤布 4240 贷:银行存款 10600 棉布总成本 =6000+360=6360元 化纤布总成本 =4000+240=4240元 假定款项已付,布料已经入库 练习2 春晓公司是一家生产化妆品的公司,于11月1日购进甲材料和乙材料用于生产高级化妆品。其中甲材料买价1万元,乙材料2万元;增值税5100元.发生运输费1500元.材料已经入库,款项已付.(采购费用按买价分配) 1.确定分配标准 ——买价 总计10000+2000=30000元 2.费用分配率= 1500 30000 =0.05 3.计算每种材料承担运费 甲材料承担运费= 10000 × 0.05 =500元 乙材料承担运费=20000 × 0.05=1000元 甲材料总成本 =10000+500=10500元 乙材料总成本 =20000+1000=21000元 编制会计分录: 借:原材料——甲材料 10500 ——乙材料 21000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5100 贷:银行存款 36600 采购费用的分配 1.确定分配标准 —— 买价、数量、重量 2.计算采购费用分配率 3.计算每种材料应承担采购费用 某种材料应分配采购费用=该种材料重量或买价× 费用分配率 教学小结 大力公司是一家生产化妆品的公司,于11月1日购进甲材 料和乙材料用于生产高级化妆品。其中购进甲材料500千 克,单价500元/千克;乙材料600千克,单价1000元/千克;增 值税144500元.对方代垫运输费2200元.保险费1100元. 材料已经入库,款项未付. 作业 *

文档评论(0)

yaocen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档