- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
请大家认真做好课本中这些题:
▲课本第 50 页第 5、6 题及参考答案:
5.一个公司要建立一个偿债基金,以便 10 年后偿还一笔 100 万元的抵押贷款。这笔偿债
基金可以获得 10 %的收益, 请问该公司每年要存入多少钱才能在 10 年年末偿还这笔抵押贷
款?
解:偿债基金 A=S×( A/S, 10%,10 )=1000000×( 1/15.9374 )=62745.491
即,每年需要存入 62745.491 元才能再 10 年年末偿还清这笔抵押贷款。
6. 某公司一个项目的 ? 系数为 3 ,无风险利率为 8 %,市场上所有投资的平均收益率为 10%,
那么该项目的期望收益率是多少?
解: R=Rf+β* (Rm-Rf)=8%+3×( 10%-8 %)= 14%
▲课本第 82 页第 4、5、 6、7、8 题及参考答案:
4 、
存货 =500/5=100 万元
应收帐款 =800/ (360/90 ) =200 万元
总资产 =100+100+200+200+100=700 万元
总负债 =700 × 50%=350 万元
长期负债 =350-100-50=200 万元
未分配利润 =350-200=150 万元
5、
2003 年净资产收益率 =6%×2 ×2=24%
2004 年净资产收益率 =5.5% ×2.5 ×2.5=34.375%
分析: 2004 年销售净利率高于 2003 年是因为销售利息率的上升,
2004 年总资产周转率上升是因为存货周转和总资产周转率上升,
2004 年由于资产负债率提高了,所以权益乘数也上升了。
6、
(1)应收账款周转天数: 360×200/1000=72 天;
存货周转天数: 360 ×200/800=90 天
(2 )流动负债余额: (200+200 )× 1/2=200 万元;
速动资产余额: 200+200=400 万元
(3 )(200+200+200)/200=3
7、
(1)(120+80)/2=100 万元
1000/100=10 次
(2 )5=1000 ×50%/存货平均余额
所以存货平均余额 =100 万元
所以年末存货余额 =100 万元
由于:流动比率 =流动资产 / 流动负债
速动比率 =速动资产 / 流动负债
即: 2=流动资产 / 流动负债
1.5= (流动资产-100 )/ 流动负债
两式相除:流动资产 =400 万元
所以总资产 =400/0.4=1000 万元
资产净利率 =1000 ×20%/1000=20%
(3 )每股利润 =1000 ×20%/50=4 元/ 股;
市盈率 =每股市价 / 每股利润 =25/4=6.25
8、
流动比率=( 465 +2016+ 1449)/ (774+ 504+702 )= 1.98
资产负债率=( 774+504 +702+ 1539)/5685 =61.9%
已获利息的倍数=( 165000+108000 +147000 )/147000=2.86
销售净利率= 165000/9645000 =1.71%
总资产报酬率=( 165000+ 108000+ 147000)/5686000 =7.39 %
自有资金利润率= 165000/2166000 =7.62%
存货周转率= 8355000/(1050000+1449000)/2 =6.9 次
应收账款周转率= 9645000/(1743000+2016000)/2 =5.13 次
流动资产周转率= 9645000/(1146000+1743000+1050000+465000+2016000+1449000)/2
=2.45 次
固定资产周转率= 9645000/1755000 =5.5 次
总资产周转率= 9645000/5685000 =1.7 次
▲课本第 125 页 4-12 题及参考答案:
4.
文档评论(0)