房地产投资的财务分析.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.95千字
  • 约 32页
  • 2019-12-15 发布于广东
  • 举报
【例】已知某房地产投资项目的资产负债表上,可以得到如下项目信息:负债合计为3000万元,资产合计为5000万元,流动资产和流动负债分别为2500万元、1250万元,存货为为1500万元。 试计算该投资项目的资产负债率、流动比率、速动比率。 【解】 资产负债率=负债合计/资产合计×100% =3000/5000×100%=60%; 流动比率=流动资产总额/流动负债总额×100% =2500/1250×100%=200%; 速动比率=(流动资产总额-存货)/流动负债总额×100% =(2500-1500)/1250×100%=80%。 作业 思考题:房地产投资财务评价指标有哪些? 第五章 房地产投资财务分析 一、房地产投资财务分析的概念 房地产投资财务分析是考虑房地产项目本身的直接效益和间接效益,孤立地计算出房地产项目投入的资金所能给房地产企业带来的利润,从房地产项目本身的收入和支出来衡量项目是否可取。 说明:1、财务分析又称为财务评价,是在现行会计准则、会计制度、税收法规和价格体系下,通过财务效益与费用的预测,编制财务报表,计算评价指标,进行财务盈利能力分析、偿债能力分析和财务生存能力分析,据以评价项目的财务可行性。 2、房地产投资财务分析是房地产项目可行性

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档