网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

12月份年末关账王志会.pptxVIP

  1. 1、本文档共64页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
企业年末账务处理技巧及涉税业务处理;一、当年该缴纳税费都交了吗?;城镇土地使用税、房产税、印花税、工会经费、河道费;二、如何保持增值税税负的均衡?;1、纵向分析,对当年的各项税费做一个总的分析,再计算一下当年的税负情况。与本企业前几年相比情况。 2、横向分析,与同行业的不同企业进项比对分析。 3、然后再与当地税务机关规定的税负作一个比较,根据税务机关规定的税负率进行适当调整。;增值税税负率如何计算?;增值税税负率的预警值;增值税税负率偏低的原因;案例:; 根据增值税税负率的计算公式,增值税税负的控制,事实上就是控制取得进项税额发票的多少,或者你虽然取得了很多的发票,但要控制抵扣多少。 1、计算购进取得的进项金额占销售的比例: 应缴纳的税额占征税率的比率为:3.4%÷17%=20%,也就是说,企业每销售100元,应该有20元要全额征税。 2、计算可以抵扣的进项税额占征税率的比率为:(17%-3.4%)÷17%=80%(即100%-20%)。也就是说,企业每销售100元,可抵扣80元的购进原材料或接受劳务的金额。; 根据国家税务总局公告2011年第50号文件的规定,对增值税一般纳税人2007年1月1日以后开具的增值税扣税凭证未能按照规定期限办理认证或者稽核比对的,且发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。   增值税一般纳税人由于除本公告第二条规定以外的其他原因造成增值税扣税凭证逾期的,仍应按照增值税扣税凭证抵扣期限有关规定执行。;三、发生的成本费用跨年列支了,该如何处理?;第一种情况: 当年成本费用已经发生,企业也已作账务处理,但税前扣除凭据不能在当年取得。;第二种情况:当年成本费用已经发生,但未在当年税前扣除,在以后年度发现。;第三种情况: 当年成本费用已经发生,税前扣除凭据也在当年取得,但成本费用计入以后年度。;四、第四季度所得税预缴申报时的关注点有哪些?;计算公式: 10月1日至12月31日利润额或应纳税所得额 =全年??计实际利润或应纳税所得额×(2015年10月1日之后经营月份数÷2015年度经营月份数) 注:2015年度新成立企业的起始经营月份,按照税务登记日期所在月份计算。 ;案例;1、 2015年度应缴所得税:? 28×9/12×20%+28×3/12×50%×20%=4.2+0.7=4.9万元?;又到年底; 根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十四条 条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。企业对于存货盘亏中,属于实施细则所规定的“非常损失”范围的,应当进行进项转出,不属于“非常损失”范围的,则不应转出。;进项税额转出必须区分不同的货物不同适用税率。 考虑实际是否抵扣了进项税,计算应转出的进项税额。按照抵扣多少、转出多少的原则。 注意学习相关税法条文,并制定企业进项转出风险提示点。 及时做好进项转出的资料并进行档案管理,以备税局核查。;六、企业增值税和所得税对收入是如何确认的?;对于购物赠品销售对收入的确认;所得税;案例;分析:;2、开展促销活动后,按照上述两种开票方式下,A公司销售一台电视机附送一台电磁炉增值税销项税为425元(2500×17%),进项税=2100×17%+180×17%=387.6元,应纳增值税37.4元;企业所得税应纳税所得额=2500-2100-180=220元,按25%税率计算的税款为55元。 ;七、企业获得的各种税收优惠收入有何纳税风险?;企业获得的税收优惠收入,包括各种增值税收入、营业税收入和消费税收入及其他税收收入;1、企业获得各种增值税优惠收入的税务处理及相关的政策依据;财税[2011]70号文件,第一条规定:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除: (1)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件; (2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求; (3)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。;案例:;分析:;2、减免的土地使用税、房产税的企业所得税处理;3、企业获得各种营业税和消费税优惠收入的企业所得税处理;八、企业所得税扣除类的几个问题;案例;1、从性质上分析这笔违约金能不能扣除 根据企业所得税法的规定,企业发生的罚款、罚金、被没收的财物损失、税收滞纳金等在企业所得税前不允许扣除。这里面的罚款、罚金指的是由行政机关收取的,而这笔违约金是企业收取的,并且收取
