练习坏帐准备的核算.docVIP

  • 19
  • 0
  • 约2.89千字
  • 约 3页
  • 2020-01-14 发布于湖北
  • 举报
习题一 习题一 一、目的 练习坏帐准备的核算。 二、资料 M公司对应收帐款采用分析法估计坏帐损失。2007年初“坏帐准备”帐户余额为3500元;当年3月确认坏帐损失1500元;200 2008年7 三、要求 应收帐款帐龄 应收帐款余额 估计损失率(%) 估计损失金额 未到期 120000 0.5 600 过期1个月 80000 1 800 过期2个月 60000 2 1200 过期3个月 40000 3 1200 过期3月以上 20000 5 1000 合 计 320000 4800 要求: 1、计算2007年末对应收账款估计的坏账损失金额,并填入表中。 应收账款估计的坏账损失金额=应收账款余额×估计损失率 未到期的应收账款估计损失金额=120000×0.5%=600元 逾期1个月的应收账款估计损失金额=80000×1%=800元 逾期2个月的应收账款估计损失金额=60000×2%=1200元 逾期3个月的应收账款估计损失金额=40000×3%=1200元 逾期3个月以上的应收账款估计损失金额=20000×5%=1000元 合计 4800元 2、编制2007、2008年度相关业务的会计分录。 2007年度: (1)2007年3月发生坏账损失1500元,注销坏账; 借:坏账准备 1500 贷:应收账款 15

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档