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任务一 办税准备 一、增值税征税范围和特点 1、销售货物(不动产除外) 2、提供加工、修理修配业务 3、进口货物 特点: 每个销售环节都征税、消费者最终承担税款 二、增值税一般纳税人和小规模纳税人的认定 1、年销售额 2、会计核算是否健全 增值税小规模纳税人: 从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含本数)的;除以上规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。 会计核算健全 年应税销售额 不符合上述条件 纳税义务人 一般纳税人(17%、13%) 小规模纳税人 (3%) 业主公司 运营公司 三、我国增值税税率 1、 一般纳税人 基本税率(17%)、低税率(13%)、零税率 2、小规模纳税人 征收率: 3% 增值税小规模纳税人税款计算(47) 计算公式: 应纳税额=不含税销售额*征收率 不含税销售额=含税销售额/(1+征收率) 例题 某公司为增值税小规模纳税人,2011年6月向外销售商品并由税控器开具普通销售发票,具体收取货款(含税)如下: 1日 开票金额12,000元; 2日开票金额15,000元; 13日开票金额18,000元; 14日开票金额20,000元; 25日开票金额18,000元; 26日开票金额22,000元。要求: 1、请计算该公司6月份应交纳的增 值税额 2、填制增值税小规模纳税人申报表 不含税收入:12,000-12,000/(1+3%)*3%(税)=11,650.49元 不含税收入:15,000-15,000/(1+3%)*3%(税)=14,563.11元 不含税收入:18,000-18,000/(1+3%)*3%(税)=17,475.73元 不含税收入:20,000-20,000/(1+3%)*3%(税)=19,417.48元 不含税收入:18,000-18,000/(1+3%)*3%(税)=17,475.73元 不含税收入:22,000-22,000/(1+3%)*3%(税)=21,359.22元 问题: 1、增值税征税范围?请举例说明哪些企业是增值税的纳税人。 2、如何区分增值税一般纳税人和小规模纳税人? 3、增值税一般纳税人和小规模纳税人的计算公式 任务二 纳税申报与操作指南 一、计税依据 1、销售额一般构成 一般构成:价款、价外费用 特殊构成:折扣销售、以旧换新等销售方式 2、销售额核定 3、销售额换算 不含税销售额=含税销售额/(1+税率) 二、增值税一般纳税人税款计算 计算公式: 应纳税额=销项税额-进项税额 销项税额=不含税销售额×适用税率 进项税额=不含税买价或劳务*适用税率或扣除率 请问:一个工厂或商场的进项、销项税额应怎样界定? 案例题 某企业为增值税一般纳税人, 税率17%,2011年5月销售产品117万元(含税),购进货物取得增值税专用发票,该货物采购价70万元(不含税),期初无留抵税额,请问本月应纳增值税? 本月增值税销项税额=117/(1+17%)*17%=17 本月进项税额= 70 *17%= 11.9 本月应纳增值税额=17- 11.9 = 三、销项税额的确定 1、正常销售行为或应税劳务 2、视同销售货物行为(33) 1)将自产、委托加工或购买的货物作为投资 2)将自产、委托加工或购买的货物分配给投资者 3)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人 4)将自产、委托加工的货物用于非应增值税税项目、集体福利或个人消费 某工业企业为增值税一般纳税人,下列应视同销售货物计算增值税的有: 1、?将购进的原材料无偿赠送给他人 2、?将购进的辅助材料分配给投资者 3、?将自产的产品对外投资 4、?将购买的货物作为福利发放给职工 提问: 1、增值税一般纳税人销售额是怎样确定的(构成)?请举例 2、请举例说明视同销售的行为 讨论: 某超市采取打折销售、买一送一这两种促销方式在交纳增值税上有什么差别? 四、进项税额的确定 一般准予抵扣的进项税额(44): 购进或进口货物并取得增值税专用发票(17%) 直接向农民购进农产品(13%) 支付运输费(7%) 不准予抵扣的进项税额(44) : 没有取得增值税专用发票等 用于非应税项目、免税项目的购进货物或应税劳务 用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务 非正常损失的购进货物 非正常
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