网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

六年级数学下册第四单元达标测试卷及答案.docxVIP

六年级数学下册第四单元达标测试卷及答案.docx

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六年级下册第四单元达标卷 数 学 一、填空。(每空2分,共20分) 1.在30的因数中选择4个奇数组成一个比例,可以是( )。 2.在比例中,两个外项互为倒数,一个内项是0.4,另一个内项是( )。 3.王老师买了6个篮球和10个排球,买两种球所花钱数相等。篮球与排球的单价之比 是( ),篮球的单价是100元,排球的单价是( )元。 4.圆的周长和直径成( )比例;依依上学的平均速度与所花时间成( )比例。 5.一个圆锥形零件的高是6mm,在图纸上的高是3cm。这幅图纸的比例尺是( )。 6.大、小两个正方形的边长之比是4:3,它们的周长之比是( ),面积之比是( )。 7.把一个长3cm、宽2cm的长方形按4:1放大,得到的图形的面积是( )cm2。 8. 一幅地图的比例尺是, 在这幅地图上量得A、B两地的距离是3.2cm,A、B两地的实际距离是( )km。 9. 右表中,如果x和y成正比例,“?”处 填( );如果x和y成反比例,“?”处 填( )。 10. 如右图,两个用皮带连在一 起的皮带轮,大轮与小轮直径的 比是3 : 1,那么,大轮转动100 圈,小轮转动()圈。 二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(10分) 1. 由两个比组成的式子叫做比例。( ) 2. 小明跳绳,35秒跳56下,那么,他1分种能跳96下。( ) 3. 如果a×4=b×7,那么a :b=7 : 4。(a≠0,b≠0)( ) 4. 一种昆虫的实际长度是4mm,用4 : 1的比例尺把它画在图纸上,应画1mm。( ) 5. 把一个图形按照一定的比例放大或缩小后,形状和大小都没有发生变化。( ) 三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分) 1. 下面( )组中的两个比可以组成比例。 ①1.2 : 0.6和38: 34 ②1.2 : 6和2.4 ③35: 4.5和13: 2.5 ④8.5 : 1.2 2. 下面说法正确的是( )。 ①和一定,两个加数成正比例 ②小明从家到学校,已行路程和剩下路程成反比例 ③圆的面积和半径成正比例 ④每公顷水稻产量一定,水稻的总产量与公顷数成正比例 3. 一间正方形教室,用边长0.8m的方砖铺地,正好需要100块,如果改用边长为0.5m的方砖铺地,需要( )块。 ①160 ② 256 ③ 200 4. 龙一鸣家客厅长5cm,宽3.8m,画在练习本上,选比例尺( )比较合适。 ①1 : 100 ② 1 : 10 ③ 1 : 1000 5. 某市规定每月用水量不超过6吨时,每吨水费为2.5元;当用水量超过6吨时,超过部分每吨水费为4元。下图中能正确表示水费与用水量关系的示意图是( )。 ①②③ 四、解比例。(12分) 1. 12: 14=x: 120 2. 3.34: x=15 : 58 4. x: 20%=2 五、先按4 : 1把下面的梯形放大,再把放大后的图形按1 : 2缩小。(6分) 六、按照下面的条件列出比例,并且解比例。(8分) 1. 比例的两个内项分别是5和3.6,两个外项分别是x和6。 2. 下面左边的三角形按比例缩小后得到右边的三角形,求未知数x。 七、解决问题。(34分) 1. 一种矿泉水每瓶售价2元,把下表填完整。 (1)把矿泉水的数量 与总价所对应的点在图 中描出来,并连线。 (2)12瓶的售价是( )元, ( )瓶的售价是36元。 (3)张阿姨买矿泉水的瓶数是李阿姨的3倍, 张阿姨花的钱数是李阿姨的几倍? 2. 用一批纸装订练习本,每本练习本的页数和装订的本数如下表。 (1)每本的页数用m表示,装订的本数用n表示,那么这批纸的总页数是多少? (2)m与n成什么比例关系? (3)如果用这批纸装订30本,每本需装订多少页? 3. 在下图所示的地图上,量 得武汉至南昌的图上距离是 1.7cm,如果将地图用1 的比例尺画在另一张图纸上, 武汉至南昌的图上距离是多 少厘米? 4. 工程队修一条公路,计划一个月(按30天算)修完,平均每天修50米。 (1)如果工程队每天修30米,这条公路需要多少天修完? (2)如果工程队每天修75米,你能提出数学问题并解答吗? 5. 一列磁悬浮列车从上海的龙阳路车站出发,开往浦东国际机场。112小时行驶了25千米,照这样的速度,再行驶1 小考链接。 甲、乙两地相距600米,王叔叔骑自

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

侗感教育资源为您提供优质教育资源,全力打造侗感教育品牌!

1亿VIP精品文档

相关文档